16.04.2024, 15:45
Просмотры: 105

Парк должен быть парком

По инициативе Западно-Казахстанского эколого-географического общества на Общественном совете г. Уральска вновь подняли вопрос благоустройства территории городского парка культуры и отдыха. Экологическая общественность уже давно пытается добиться от властей запрета на ведение коммерческой деятельности в парке и возврата в государственную собственность ранее отчужденных земель парковых территорий.

парк карусель жп дрон

Председатель ОО «ЗКЭГО» Дархан Сариев обратил внимание на несоответствие документов, в частности, отсутствие генерального плана и Концепции развития парка. Он также напомнил, что несколько лет назад, когда встал вопрос о передаче городского парка в доверительное управление, жители города возмутились. Тогда по инициативе экообщественности совместно с учеными-биологами ЗКУ им. М. Утемисова была проделана большая работа по инвентаризации зеленых насаждений в парке и оценке их состояния.

– Отсутствие генплана в пакете документов парка говорит о ненадлежащем отношении к документам. Согласно паспорту на парковую землю, аллея со стороны стадиона им. П. Атояна выведена из состава парка, земля под кафе «Людмила» находится в частной собственности. Часть территории под аттракционами «Джуманджи» – это тоже уже не парковая земля. Не входят в состав земель парка и часть территории под аттракционом «Колесо обозрения», аллеи возле детской спортивной школы. Такой подход к обустройству единственного парка в городе может привести к гибели деревьев и других растений из-за вытоптанной почвы вблизи зеленых насаждений. Парк должен быть парком, люди должны иметь возможность просто прийти сюда, погулять, подышать свежим воздухом. Для развлекательного парка должно быть другое место. Возможно, кто-то внесет дельные предложения, нужно собирать мониторинговые группы, изучать опыт работы парков других регионов нашей страны, – подчеркнул Дархан Сариев. Общественник также отметил недостаточное финансирование парка, ввиду чего дирекция вынуждена разрешать ведение коммерческой деятельности, чтобы иметь средства на его содержание.

Руководитель городского отдела культуры Серик Кайралиев согласился с Д. Сариевым в части необходимости увеличения финансирования деятельности городского парка за счет бюджета. По его словам, это даст возможность убрать большую часть аттракционов и торговых точек и уделить больше внимания благоустройству и зеленому фонду.

Члены общественного совета поддержали председателя экологического общества отметив, что обилие коммерческих объектов в парке порой мешает спокойному отдыху горожан. Директор парка Нуржан Аюпов отметил, что действительно, подобные нарекания нередко поступают от посетителей и люди говорят, что парк превратился в крытый базар.

– Под ногами путаются машинки, на которых навязчиво предлагают покатать детей, через каждые десять метров прилавки со сладостями и прочим. Но мы проводим поэтапную работу по сокращению торговых точек. К примеру, в 2021 году в парке работали 130, в 2022 году – 97, в 2023 – 77 предпринимателей, в этом году у нас осталось всего 68 предпринимателей. Как видите, мы сократили торговлю вдвое. Тем, кто работает, мы рекомендовали привести свои кафе или торговые площадки к единой стилистике. Своими силами мы полностью очистили центральную аллею, провели зонирование. В парке сейчас около 23-х гектаров земли, из них благоустроено всего лишь около 8 гектаров, а остальная часть заросла дикорастущим кустарником, завалена сухостоем, все это нуждается в уходе, – рассказал директор парка.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале