19.02.2020, 14:43
Просмотры: 183

Партийцы проверили условия проживания в доме юношества «Шанырак»

Западно-Казахстанский областной филиал партии Nur Otan совместно с попечительским советом областной детской деревни  организовала проверку дома юношества «Шанырак».

shanyrak (2)

На сегодняшний день в нем проживают полные семьи, да и возраст их далеко не юношеский, есть те, кому за 30 лет. Им некуда идти и все они ждут очереди на жилье.

shanyrak

Как отметила заместитель председателя  областного филиала партии Nur Otan Гульназ Кульжанова, данная проблема находится на партийном контроле.

– Мы провели рейд мониторинговой группы с участием депутатов, членов комиссии партийного контроля при областном филиале партии. Цель проведения данного рейда – узнать, насколько остро стоит жилищный вопрос для выпускников детского дома. Дело в том, что данное учреждение с 2012 года передано на баланс областной детской деревни семейного типа, где живут дети до 18 лет. По достижению совершеннолетнего возрасте выпускники проживают в доме юношества. По правилам в доме юношества полагается жить воспитанникам детского дома до 29 лет. Но, к сожалению, реалии таковы, что многие выпускники детского дома не могут обустроиться с жильем. Поэтому в настоящее время здесь проживают 74 человека до 29 лет и 40 человек, которым уже за 30, но им некуда идти, так как у них нет собственного жилья. Конечно, решаются вопросы с социальной адаптацией, трудоустройством, но очень остро стоит вопрос с обеспечением жильем. К примеру, в 2018 году детям - сиротам, стоящим на учете, было выдано 29 квартир, из них только 3 получили  выпускники дома юношества. Это очень мало. В области на учете по этой категории состоят 1800 детей-сирот, которые уже являются совершеннолетними, но не могут получить жилье. Партия взяла этот вопрос на контроль. Было внесено предложение переделать дом юношества под общежитие и поставить на баланс городского коммунального хозяйства. Также рассматриваются и другие предложения. Конечно,  нельзя отрицать и наличие иждивенческих настроений,  но есть и  примерные семьи, которые бережно и ответственно относятся к своему временному дому, по мере возможности делают косметический ремонт, соблюдают чистоту. Но есть и такие, кто месяцами не платят за коммунальные услуги, халатно и небрежно относятся как к своей комнате, так и к местам общего пользования. Некоторые семьи по немногу откладывают деньги, открыли жилищные депозиты в Жилстройбанке, то есть они не ждут своей очереди, а делают посильный вклад в изменение ситуации. Таким молодым людям мы будем оказывать всяческую поддержку в первую очередь,– сказала Г. Кульжанова.

Проживающие в доме юношества обустраиваются кто как может, но все они мечтают о своих квадратных метрах. Некоторые семьи уже имеют  детей.

– Мы стояли на очереди втроем: брат, я и сестра. Каким то образом нашу очередь разделили, сестре выдали жилье, а мы так и остались здесь. Заново встала в очередь с 2011 года, в "Шаныраке" проживаю уже 9 лет, сейчас мне 27 лет. Проживаем вместе с мужем, который также является воспитанником детского дома. Он тоже стоит в очереди на жилье. В настоящий момент муж работает, а я нахожусь  в декретном отпуске. Условия проживания каждый создает сам себе.  Здание 1959 года постройки, по мере возможности мы сами сделали ремонт, утеплили окна, но все рано дует. У нас в комнате сейчас условия нормальные, установили душевую, купили бойлер – рассказала Бахтыгуль Адаюшкина.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале