2.11.2022, 9:30
Просмотры: 100

Павлодарцы стали покупать уголь в кредит

После того, как Мининдустрии и инфраструктурного развития поручили проработать вопрос о доступности топлива, в приложении одного из банков предлагают приобрести уголь в кредит или в рассрочку на 24 месяца, сообщает Zakon.kz.

Screenshot_20221102-082844_Gallery

Там, где раньше покупали в кредит бытовую технику и гаджеты, теперь предлагают и жизненно необходимое топливо. Правда, цена на уголь из маркетплейса на 10% выше, чем при покупке напрямую у продавца. Зато и платить можно не сразу всю сумму, а растянуть ее на два года, сообщает телеканал "Астана".

 

Одни павлодарцы говорят: неудобно, мол, нельзя взять маленькую партию, чтобы протестировать покупку. Другие признают: без такой услуги уже не смогли бы отапливать свои дома. Сейчас цена за тонну угля в регионе доходит до 17 тысяч тенге.

 

Например, в деревнях у них с поставкой твердого топлива – это вообще. У них накладка идет… рассрочка – это интересно. Потому что уголь стоит, потом еще поставка, она получается в два раза дороже, посмотрим, как он гореть будет.

Житель Павлодара Мурат Ахмедиев

Пока уголь дойдет по покупателя, наценка, в которую входят транспортные и иные издержки, может достигать почти 400%, рассказывают продавцы топлива. По словам реализатора Арби Асланбекова, выручка его компании не доходит и до 5% от стоимости машины топлива.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале