29.03.2024, 10:00
Просмотры: 104

Паводковая ситуация остается сложной

В связи с тем, что в ЗКО сложилась напряженная ситуация с талыми водами, заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов в ходе брифинга рассказал, какие меры принимаются.

брифинг Нарымбетов

В настоящее время паводковая ситуация в области остается сложной. Акиматы, спасатели, военнослужащие работают в усиленном режиме. Причинами являются гидрометеорологические показатели выше нормы.

– Во-первых, осенняя влажность почвы на 71-133% выше от среднемноголетних показателей, во-вторых, объем стока весеннего половодья в 2 раза выше нормы, в-третьих, промерзание почвы также выше прошлогоднего показателя (более метра). Также на поверхности почвы образовались ледяные корки до 6,6 см, которые препятствуют фильтрации талых вод в степных долинах. В-четвертых, повышение температуры воздуха, интенсивное таяние снега и проливные дожди 26-27 марта осложнили ситуацию. За эти два дня выпало 45,6 мм осадков в виде дождя, что в 2 раза больше месячной нормы (20 мм). Температура воздуха повысилась до +13 C, – сказал Б.Нарымбетов.

су брифинг 2024

Следует отметить, что 26 марта по области за сутки выпало 25,6 мм осадков, 27 марта – 20 мм осадков. 26 марта температура воздуха поднялась до +10+13 С, 27 марта до +6+13 С. Все эти сложные гидрометеорологические показатели привели к формированию талового стока в степных массивах и повышению уровня воды в реках, что в дальнейшем привело к подтоплению населенных пунктов.

По последним данным, подтоплены 432 частных жилых дома. В Уральске, районе Бәйтерек, Таскалинском, Теректинском, Сырымском районах. Кроме того, в Акжаикском, Жанибекском, Теректинском, Сырымском, Каратобинском, Чингирлауском, Бурлинском, Казталовском районах имеются факты перелива на 33 участках и размыва на 2 участках 18 автодорог областного и районного значений.

– Всего в эвакуационный пункт были эвакуированы 663 человека, а все домашние животные отогнаны на безопасные места. Пострадавших нет. Наиболее сложная обстановка сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Превышение опасных отметок (более 100 см) привело к затоплению жилых домов в селах Оленты, Жымпиты и Булдырты. Вместе с тем в 5-ти населенных пунктах Сырымского района произошло аварийное отключение электроснабжения, что повлекло за собою отключение сотовой связи. В Каратобинском районе река Жаксыбай перелилась через 2-метровую защитную дамбу, построенную вдоль села Коржын. Вода поднялась более чем на 3 метра и стала разливаться по всему селу, в результате чего затопило жилые дома, – сказал Б.Нарымбетов.

По словам замакима области, с 25 марта развернут областной оперативный противопаводковый штаб. На сегодняшний день в штаб поступило 2145 заявок, из них отработано 1698, остальные 435 на контроле. На телефон горячей линии (8-7112-55-40-88) поступило 118 звонков и отработано 57 звонков. Также, всего откачано более 321 тысячи кубометров талой воды, уложены более 17 тысяч мешкотары. В настоящее время в противопаводковых работах задействовано 290 единиц техники, 141 мотопомпа, 944 человек. К дополнительной помощи привлечены силы и средства из Мангистауской и Алматинской областей.

– В целом ситуация находится на контроле руководства области. В Сырымском районе в селах Жымпиты, Булдурты и Оленты жители подтопленных домов размещены в домах родных и близких. В целях стабилизации ситуации в трех селах из города Алматы прибыло 50 военных, которые были мобилизованы для сдерживания воды и эвакуации людей в безопасные места. Жители села Коржын Каратобинского района эвакуированы в школу в данном населенном пункте. Сегодня в село прибыли 2 вертолета из Актобе, которые приступили к эвакуации людей в безопасное место. Вдобавок, решениями акимов города и Теректинского районов объявлены чрезвычайные ситуации природного характера местного масштаба. Ситуация в регионе находится на личном контроле акима области, – отметил Б.Нарымбетов.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале