2.11.2023, 9:45
Просмотры: 64

Пенсионеры Деркула за активное долголетие

Помочь пенсионерам преодолеть одиночество, реализовать свои увлечения, получить радость от общения, пробудить новые интересы, почувствовать себя нужными – именно для этих целей уже 5 лет активно работает ОО «Международный Союз пенсионеров» п. Деркул. Здесь живет их вторая молодость, здесь они забывают о проблемах и болезнях, делятся воспоминаниями о своих трудовых буднях.

ПЕНСИОНЕРЫ ДЕРКУЛА (0)

Пенсионеры п. Деркул всегда были активными и, собираясь по интересам, посещали различные мероприятия, выезжали по историческим местам Приуралья, знакомились с историей края. В 2015 году Жанылсын Каримова написала письмо акиму города с просьбой помочь им открыть свое общество пенсионеров.

– Мы подготовили устав, печать, логотип, составили план работы. Аким нас поддержал. И с 2018 года начали работать в составе общественного объединения. Самое первое, что мы организовали – субботник. Поселок надо было привести в порядок, вот с уборки мы и начали свою деятельность. Затем стали посещать спортклубы и играли в шахматы, шашки и другое. Разработали целый культурный план под названием «Пешеходный музей». Пешком обошли все музеи, начиная с дома Пугачева, – говорит председатель. – На начало нас было чуть более 20 человек, а сегодня наша организация насчитывает уже более 100 пенсионеров. 

Деркульский парк – заслуженная гордость – здесь проходят все торжественные мероприятия поселка. Здесь каждый день гуляют мамочки с детьми, занимаются спортсмены и отдыхают пожилые люди. Поэтому ОО «Международный Союз пенсионеров» облюбовал это место и каждую среду проводит танцевальные вечера. К тому же, аким п. Деркул Жубан Жумагалиев выделил в акимате на первом этаже кабинет, и теперь пенсионерам есть где собираться и планировать свои мероприятия.   

– Нам так захотелось узнать больше о нашем крае, что решили объехать всю область и посетить музеи в районах. Что греха таить, большая часть пенсионеров всю жизнь отдали работе, и почти никуда не выезжали. В этих поездках транспортом нам помог директор областного историко-краеведческого музея Мирболат Ерсаев. Также мы ходим в театры. Только за последние месяцы просмотрели 15 спектаклей. К тому же, ездим и в другие города, – добавила Жанылсын Каримова.  

Союз пенсионеров Деркула провел много значимых мероприятий, ведь прошедший год был богатым на юбилейные даты: памяти Абая, Х. Есенжанова и другие. И все они прошли успешно и оставили добрый след не только в душе ветеранов, но и молодого поколения, яркие и интересные уроки памяти для школьников. Ведь суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения любовь к истории Отечества, преданность Родине и готовность при необходимости выполнить свой гражданский долг. Особая роль в воспитании патриотизма отдана старшему поколению. Особенно большое внимание было уделено Вахте добрых дел в месячник пожилых людей. Участники Союза пенсионеров не только отдыхают, но и организовывают концерты, дружат с библиотеками, где проводят литературные вечера в честь ветерана Великой Отечественной войны Х. Сафина «Сафинские рощи», патриотические встречи с афганцами, тесно работают с воинской частью, занимаются благотворительностью.

Куда пойти, какой концерт провести, в какой город поехать на экскурсию, с кем встретиться – всю работу ОО «Международный Союз пенсионеров» продумывает его председатель – Жанылсын Каримова. Эта небольшого росточка хрупкая женщина несет в себе такой заряд энергии, что сам, незаметно от себя, начинаешь проявлять во всем активность и интерес ко всему, что тебя окружает. В свое время Ж. Каримова закончила в Ленинграде государственный институт культуры им. Крупской по специальности «библиотековедение, библиография» (1981 г.). Отдала культуре Уральска все свои годы, активно работая под руководством Ф. Баюканского. И сегодня она такая же энергичная, собрав вокруг себя пенсионеров, помогает им преодолеть одиночество, реализовывать свои увлечения, получить радость от общения, пробудить новые интересы, почувствовать себя нужными. 

Тамара Смирнова, Любовь Уланова, Нина Строгонова, Курмангали и Алтынай Дисалиевы, Елена Мухина и другие отмечают, что давно забыли о своих болезнях, не чувствуют своего возраста, получают от общения только положительные эмоции.

– Мы ездили в Казань, недавно только приехали из Санкт-Петербурга, где посетили знаменитые музеи, картинные галереи, увидели всю эту красоту и даже сфотографировались у памятника нашей героини Алии Молдагуловой. Об этом я и мечтать не могла. После того, как я узнала о существовании этого общества и вошла в него, жизнь моя изменилась к лучшему. Я узнала много интересного о нашем крае, познакомилась с интересными людьми Приуралья. Почти каждый мой день насыщен различными познавательными мероприятиями, которые  положительно сказываются на моем здоровье, – делится Елена Мухина.

Нина Строгонова проживает одна, и все время проводила у телевизора. Но со дня знакомства с коллегами по возрасту перестала сидеть дома. Ей нравится посещать музеи и театры. В свои года даже рискнула выезжать за пределы города. Нина Федоровна благодарна Жанылсын Каримовой, которая изменила ее жизнь.

Именно в ОО «Международный Союз пенсионеров» ветераны ощущают всю востребованность, вместе проводят много времени, поэтому мало думают о старости и наслаждаются второй молодостью. А главное, здесь пенсионеры получают самое дорогое из удовольствий – человеческое общение, а что может быть важнее. 

Оксана Каткова,
фото автора и из архива
Ж. Каримовой

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале