9.01.2024, 11:00
Просмотры: 875

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного фонда ЗКО.

d23f6439014fc288fb7a53fed1fc5a78_original.378922

Источник фото: Gov.kz

«Решил не изымать свои пенсионные накопления сверх порога достаточности. Не «съест» ли их инфляция? Какие существуют возможности управления моими деньгами?»

«Накопительная пенсионная система нашей страны максимально защищена от рисков. На сегодняшний день Казахстан – единственная страна в мире, гарантирующая со стороны государства сохранность пенсионных накоплений граждан от инфляции. Если при выходе на пенсию доходность накоплений будет ниже инфляции, то эта разница восполняется получателю за счет республиканского бюджета при получении им первой пенсионной выплаты из ЕНПФ.

С введением Социального кодекса, вкладчикам предоставляется возможность передать в доверительное управление до 50% пенсионных накоплений за счет обязательных и профессиональных пенсионных взносов управляющим инвестиционным портфелем (УИП). Уже без учета порога минимальной достаточности. Если у вкладчика заключен договор пенсионного аннуитета, то можно передать УИП до 100% от суммы пенсионных накоплений. Также в полном объеме можно передать УИП свои добровольные накопления. При этом следует отметить, что их гарантию сохранности государство предоставляет только той части сбережений, которая находится под управлением Национального Банка РК. Ответственность за сохранность пенсионных накоплений, передаваемых в частное управление, несет выбранная вкладчиком компания. Именно УИП отвечает своим капиталом за обеспечение минимального уровня доходности, который рассчитывается, исходя  из средневзвешенной доходности пенсионных активов.

Если вкладчик решит перевести часть пенсионных накоплений в доверительное управление УИП, рекомендуется ознакомиться с действующим перечнем управляющих компаний на рынке, изучить их инвестиционные декларации на сайте ЕНПФ, обзоры инвестдеятельности, подробнее ознакомиться с опытом и результатами работы выбранной компании».

 «Расскажите об условиях досрочного получения пенсионных выплат по договору пенсионного аннуитета. В чем отличие от обычных выплат? Что такое совместный аннуитет?»

«Казахстанцы могут оформить пенсионные выплаты на несколько лет раньше традиционного возраста выхода на пенсию. Для этого необходимо заключить договор пенсионного аннуитета с компанией по страхованию жизни (КСЖ). Для этого вкладчику ЕНПФ нужно иметь пенсионные накопления не ниже определенной суммы, установленной Законом «О республиканском бюджете» и действующей на 1 января соответствующего финансового года.

Разница между выплатами состоит в том, что из ЕНПФ они производятся до исчерпания накоплений, а из КСЖ – пожизненно, независимо от того, превысила сумма выплат размер переданных накоплений или нет. При этом они обе ежегодно индексируются. Еще одно отличие – в случае смерти получателя выплат, его родственники имеют право на наследование пенсионных накоплений, хранящихся в ЕНПФ, а переданные в КСЖ – не могут. Однако при наличии в договоре пенсионного аннуитета гарантийного периода, до его окончания, страховые выплаты будет получать наследник скончавшегося.

При нехватке средств можно объединить пенсионные накопления близких родственников и оформить два договора пенсионного аннуитета. Совместный аннуитет – это продукт, подразумевающий участие двух страхователей (застрахованных), являющихся супругами или близкими родственниками в соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» и одновременно застрахованными. В отличие от классического пенсионного аннуитета – совместный позволяет объединить пенсионные накопления и перераспределить доходы по договору пенсионного аннуитета».
«Являюсь директором предпрития. Прочитал, что в следующем году вводятся обязательные пенсионные взносы работодателя. Хотелось бы узнать об этом подробнее».

 «Социальный кодекс РК, вступивший в силу 1 июля 2023 года, содержит нормы, регламентирущие вопросы введения обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР). С 1 января 2024 года функции ЕНПФ дополнятся учетом ОПВР, которые будут осуществляться за счет собственных средств работодателя и только за работников, родившихся после 1 января 1975 года. Величина ОПВР рассчитывается от ежемесячного дохода каждого работника: с 1 января 2024 года – в размере 1,5% с ежегодным увеличением до 5% в 2028 году.

Согласно Социальному кодексу, ОПВР будут выплачиваться работодателями не за всех работников, а лишь за родившихся в 1975 году и позднее. Поэтому выплаты за счет ОПВР начнут получать работники, которые выйдут на пенсию только в 2038 году.

Величина ОПВР устанавливается от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления ОПВР:

– с 1 января 2024 года – в размере 1,5%;

– с 1 января 2025 года – в размере 2,5%;

– с 1 января 2026 года – в размере 3,5%;

– с 1 января 2027 года – в размере 4,5%;

– с 1 января 2028 года – в размере 5%.

Ежемесячный доход работника, принимаемый для исчисления ОПВР, должен быть не менее размера минимальной заработной платы и не должен превышать 50-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год Законом «О республиканском бюджете». Поэтапное внедрение ОПВР, уплата их только за работников с 1975 года рождения, а также отнесение их к вычетам из налогооблагаемого дохода предусмотрено для выравнивания нагрузки на работодателя. ОПВР уплачиваются в ЕНПФ работодателями (как налоговыми агентами) через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» с приложением списков работников – физлиц, за которых перечисляются ОПВР».

 «Объясните, надо ли проверять свои пенсионные накопления. Как это делать?»

 «ЕНПФ на постоянной основе рекомендует своим вкладчикам отслеживать состояние своих пенсионных накоплений на ИПС – индивидуальном пенсионном счете, в том числе обращать внимание на своевременное перечисление/поступление пенсионных взносов/ЕПВ на ваш индивидуальный пенсионный счет (ИПС) в ЕНПФ. К сожалению, бывают случаи, когда работодатель не исполняет или исполняет не в полном объеме свои обязательства. Поэтому будет не лишним систематически проверять состояние пенсионных накоплений на своем ИПС.

Получение выписки с ИПС – это законодательно закрепленное право вкладчиков получателей. Сейчас самым удобным способом получения информации о накоплениях является личный кабинет на сайте или в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ. Чтобы использовать этот метод информирования, нужно один раз пройти регистрацию в личном кабинете. Сделать это можно через получение SMS, которое придет на номер телефона, зарегистрированный в базе данных ЕНПФ. Также регистрацию можно пройти с помощью ЭЦП, либо посетив любое отделение ЕНПФ.

Кроме того, действуют способы получения информации о накоплениях, выбранные вкладчиками и получателями ранее: посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ,  при личном обращении непосредственно в офис ЕНПФ, посредством услуг почтовой связи.

Напоминаем, что вкладчику необходимо в течение 10 календарных дней сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение ЕНПФ своих обязательств».

 «Сколько раз можно изымать суммы своих пенсионных накоплений сверх порога достаточности?»

 «Напомним, что правом использования части своих пенсионных накоплений на жилье или лечение могут воспользоваться:

– вкладчики, имеющие накопления, превышающие определенный порог достаточности;

– состоявшиеся пенсионеры – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ при условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, а также базовую) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%);

– заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты;

– пенсионеры по выслуге лет – им предоставлено право на использование всей суммы своих пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ.

Если вы относитесь к одной из этих категорий граждан, то можете использовать свои пенсионные накопления неограниченное количество раз».

Какой стала средняя пенсия казахстанцев в 2024 году?

По данным Минтруда и соцзащиты населения, базовая пенсионная выплата в 2023 году составила 60% прожиточного минимума, с 2024 года она должна вырасти еще на 5% от ПМ. Плюс на уровень инфляции 7% индексация. Солидарная же пенсия, выплачиваемая за трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, и всем состоявшимся пенсионерам, которые на 1 января 2024 года с назначенными выплатами, будет индексирована на 7% инфляции плюс 2% с опережением уровня инфляции. То есть в целом на 9%. Таким образом, средний размер пенсии в 2024 году составит порядка 130 тысяч тенге при 120 тыс. в 2023-м. По оценкам Министерства, среднестатистический казахстанский пенсионер в 2023 году получал 120873 тенге в месяц.

Подготовила Галина Каренских,

газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале