21.07.2022, 9:31
Просмотры: 182

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

og_og_1541411170291317845

«Объясните, каким образом формируется моя пенсия в ЕНПФ? Все, что я накопил, просто потом выплачивается мне единоразово?»

Ответ:

«Сбережения, накопленные на индивидуальном пенсионном счете, при наступлении пенсионного возраста не выплачиваются единовременно. Пенсионеры получают их по графику ежемесячно вместе с выплатами из госбюджета (базовой и солидарной пенсией). Размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ рассчитывается в соответствии с методикой, предусмотренной постановлением Правительства РК. Согласно этому расчет ежемесячной выплаты из ЕНПФ в первый год выхода на пенсию следующий: сумма накоплений на индивидуальном пенсионном счете умножается на ставку выплат пенсионных накоплений –
6,5 % и делится на 12.

К примеру, накоплено 9 000 000 тенге. 9 000 000*6,5%=585 000 тенге. Это годовая сумма выплат из ЕНПФ. Делим ее на 12 месяцев и получаем: 585 000/12 мес. = 48 750 тенге.

В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты будет ежегодно увеличиваться на ставку индексации пенсионных выплат – 5%. Единовременно получить пенсионные накопления при выходе на пенсию возможно только в том случае, если их сумма на дату обращения получателя не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии (с 01.04.2022 года  – 576 384,00 тенге = 12* 48 032,00)».

«В связи с временными трудностями некоторое время мой работодатель не выплачивал зарплату. Могу ли самостоятельно за предыдущие месяцы внести за себя обязательные пенсионные взносы, если работаю официально по найму? Это нужно для одобрения кредитного займа».

Ответ:

«В соответствии с действующим пенсионным законодательством РК обязательные пенсионные взносы подлежат уплате путем перечисления их работодателем. При этом уплатить их в свою пользу путем перечисления в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ранее – ГЦВП) могут лишь такие физлица, как индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, а также физлица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, и плательщики единого совокупного платежа. Если не относитесь к вышеперечисленным категориям, то самостоятельно пополнить индивидуальный пенсионный счет, сформированный за счет ОПВ, не представляется возможным».

«Переживаю, что после смерти мои накопления просто «сгорят», а хотелось бы их оставить своему единственному сыну. Подскажите, что происходит с пенсионными накоплениями после смерти?»

Ответ:

«Законом определено, что в случае смерти гражданина, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, они наследуются в порядке, установленном законодательством РК. Кроме этого, в случае смерти граждан, не достигших пенсионного возраста, но у которых есть средства на пенсионном счете, их семьям ЕНПФ выплачивает единовременную выплату на погребение в пределах 52,4-кратного МРП (свыше 160 тысяч тенге в 2022 году). Если остаток пенсионных накоплений на счете получателя составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, он выплачивается как выплата на погребение. Актуальный перечень необходимых для этого документов, а также бланки заявлений, доверенностей и образцы их заполнения, а также контакты ЕНПФ, куда можно обратиться, размещены на сайте ЕНПФ .

«Правда ли, что пенсионные накопления облагаются налогом? Почему нас заставляют платить налог с собственных пенсионных накоплений?»

Ответ:

«Заметим, что пенсионные взносы при перечислении на индивидуальный пенсионный счет не облагаются подоходным налогом. Тогда как пенсионные выплаты относятся к доходам, которые облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. Согласно Налоговому Кодексу РК, удержание индивидуального подоходного налога производится по ставке 10% от всех сумм выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных, профессиональных и добровольных взносов в ЕНПФ. При этом предусмотрен целый ряд корректировок, так называемых налоговых вычетов при налогообложении пенсионных выплат. Поясним, что налоговый вычет – это сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог).

К примеру, при наступлении пенсионного возраста такой налоговый вычет составляет 14-кратный МРП, действующий на дату начисления дохода в виде пенсионной выплаты за каждый месяц. Для тех, кто достиг пенсионного возраста и получает выплаты в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Казахстана, сумма, которая идет на вычеты, то есть не облагается налогом, составляет 168-кратный МРП. Кроме того, есть отдельные категории получателей, к которым применяются налоговые льготы в 882-кратном размере МРП за календарный год. К ним относятся, к примеру, ветераны боевых действий на территории других государств, люди с инвалидностью І, II или III групп, один из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, один из приемных родителей, принявших в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие. Если вкладчик решит воспользоваться пенсионными накоплениями на альтернативные цели – на улучшение жилищных условий или лечение, то способ удержания и перечисления ИПН с сумм единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ он может выбрать самостоятельно:

– единовременно, не позднее дня осуществления единовременной пенсионной выплаты;

– ежемесячно равными долями в течение не более 16 лет по установленному ЕНПФ графику при получении пенсионных выплат».

«Являюсь индивидуальным предпринимателем, имею небольшой бизнес. Подскажите, каким образом мне перечислять пенсионные взносы?»

Ответ:

«Индивидуальные предприниматели, а также люди, занимающиеся частной практикой должны быть участниками накопительной пенсионной системы и оплачивать обязательные пенсионные взносы в свою пользу и своих работников в размере 10% от получаемого дохода. Есть нижняя и верхняя планка размеров ОПВ: они должны быть не ниже 10% от минимальной заработной платы и не выше 10% от 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год. Отметим, что доход индивидуальный предприниматель определяет самостоятельно. Если в какой-то период его нет, то предприниматель вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10% от минимального размера заработной платы. Если у предпринимателя нет счета для безналичного перечисления этих взносов, их можно вносить наличными деньгами через банк или отделения Казпочты, указывая в платежных документах реквизиты Государственной корпорации «Правительство для граждан». В прилагаемых к ним списках нужно вносить следующие сведения о себе, а также (при наличии) о работниках и физлицах, заключивших договор гражданско-правового характера:

ИИН, фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения, сумму взносов и период (месяц/месяцы, год), за который уплачиваются обязательные пенсионные взносы). При этом каждый месяц надо указывать отдельно. Это необходимо для учета стажа участия в накопительной пенсионной системе, который важен для начисления базовой пенсии из госбюджета».

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале