17.08.2021, 9:31
Просмотры: 294

«Пенсионка»

В вопросах и ответах:
Продолжение следует

Наша редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку интересных вопросов и развернутых ответов специалистов Фонда ЗКО.

 C797EABE-C1F2-4B06-B632-F12ACDADE482

«Месяц назад перевела часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, точнее для покупки квартиры. Однако до сих пор не нашла подходящую. Как долго будет хранить мои деньги уполномоченный оператор?»

«Вкладчики должны понимать, что после перечисления запрашиваемой вкладчиками суммы пенсионных накоплений из ЕНПФ на спецсчет уполномоченного оператора (АО «ЖСБ «Отбасы банк») она изымается из инвеступравления. Следовательно – на нее перестает начисляться инвестдоход. Кроме того, на пенсионные накопления, перечисленные на спецсчет, не распространяется предусмотренная законом гарантия государства по их сохранности с учетом уровня инфляции. Также с сумм единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ производится удержание индивидуального подоходного налога (ИПН) согласно способу, указанному в заявлении вкладчика. Поэтому необходимо ответственно и тщательно планировать использование единовременных пенсионных выплат и заблаговременно выбирать себе жилье для покупки. До подачи заявки следует внимательно изучить список документов, необходимых для подтверждения целевого использования пенсионных накоплений и обеспечить их своевременное предоставление уполномоченному оператору. Напоминаем, что пенсионные накопления граждан могут находиться на спецсчетах в АО «ЖССБ «Отбасы банк» не более 45 рабочих дней с даты их поступления. В течение этого срока накопления должны быть использованы по целевому назначению либо возвращены в ЕНПФ на счет вкладчика. В связи с этим у вас есть еще 15 дней для поиска подходящего варианта жилья, после чего, если этого не случилось, деньги вернутся на ваш пенсионный счет в ЕНПФ. Однако в случае нахождения желаемой квартиры можно подать новое заявление на их досрочное изъятие».

 «Хотел бы открыть для себя пенсионный счет. Какие документы нужно предоставить? Или за меня все может сделать работодатель?»

«Физлицу не нужно обращаться в ЕНПФ с целью оформления заявления для открытия ИПС. Он открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса. Идентификация физлица осуществляется по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении пенсионного взноса, а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа и прочих поступают из информационных систем госорганов».

 «В ватсапе появилась новость, что за счет пенсионных накоплений из ЕНПФ можно приобрести автомобиль. Правда ли это, и на какую сумму можно рассчитывать?»

«Согласно законодательству РК, граждане имеют право использовать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий или оплаты лечения, не входящего в ГОБМП и ОСМС, а также для передачи в инвеступравление частным управляющим компаниям. Этимправом могут воспользоваться лица, имеющие в ЕНПФ пенсионные накопления, сформированные за счет ОПВ или обязательных профессиональных пенсионных взносов в случае, если их сумма превышает порог минимальной достаточности. На покупку автомобиля или оплату потребительских кредитов пенсионные накопления не могут быть использованы».    

 «Что происходит с нашими пенсионными накоплениями, если человек не дожил до пенсии? Имеются ли выплаты на погребение или все деньги идут в бюджет?»

«Пенсионные накопления – это собственность вкладчика.  В случае смерти вкладчика, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста, его семье либо лицу, осуществившему погребение, Фондом выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на ИПС средств. Если остаток пенсионных накоплений на ИПС получателя после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, данный остаток выплачивается как выплата на погребение. Кроме того, законодательством также определено, что в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, они наследуются в порядке, установленном законодательством РК».  

 «Могу ли я самостоятельно вносить за себя обязательные пенсионные взносы (ОПН)?»

«В соответствии с пенсионным законодательством РК ОПВ подлежат уплате вкладчиками путем их перечисления работодателем. При этом уплатить их в свою пользу путем перечисления в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ранее – ГЦВП) могут лишь индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, а также физлица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера и плательщики единого совокупного платежа (ЕСП). Другие категории пополнять индивидуальный пенсионный счет не могут. Однако для получения более высоких пенсионных выплат в будущем можно уже сейчас параллельно с ОПВ уплачивать в свою пользу добровольные пенсионные взносы (ДПВ). Их могут вносить как физлица в свою пользу, так и юридические, и физические лица в пользу третьих. При этом размер и периодичность уплаты ДПВ устанавливаются самостоятельно. Уплату ДПВ в ЕНПФ можно осуществлять через банки второго уровня (предоставляют возможность перечисления взносов онлайн, а также через мобильное приложение или терминалы) либо отделения АО «Казпочта». Кроме того, имеется возможность подачи заявления работодателю, на основании которого последний регулярно будет перечислять ДПВ в ЕНПФ в пользу заявителя. Кроме того, в случае отсутствия постоянного дохода можно оплачивать в свою пользу ЕСП, который предусматривает упрощенный порядок регистрации в налоговых органах. Он объединяет в себе четыре обязательных вида платежа, включая индивидуальный подоходный налог, соцотчисления в госфонд соцстрахования, пенсионные выплаты в ЕНПФ и отчисления в Фонд ОСМС. Размер ЕСП: 1 МРП – для физлиц, проживающих в городах республиканского и областного значения, а также столице (2917 тенге – в 2021 году); 0,5 МРП – для физлиц, проживающих в других населенных пунктах (1458,5 теңге – в 2021 году)».

 «Говорят, что деньги в ЕНПФ лежат «мертвым грузом» и никуда не инвестируются. Верна ли эта информация? И какая доходность на текущий момент?»

«Пенсионные накопления вкладчиков ЕНПФ непрерывно инвестируются и работают на вкладчика. Только за первое полугодие этого года на счета вкладчиков ЕНПФ был начислен чистый инвестдоход в размере 753,3 млрд тенге, что почти на 210 млрд (39%) больше, чем за первое прошлогоднее полугодие. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Нацбанка РК с начала года составила 6,1% при инфляции в 4,6%. При этом доходность за последние 12 месяцев –  12,1% при инфляции за этот же период в 7,9%. Сумма пенсионных накоплений вкладчиков пересчитывается и переоценивается еженедельно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. В состав инвестдохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и другим».

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале