10.09.2021, 9:00
Просмотры: 665

Перепись населения - 2021

1. Для чего нужна перепись населения?

Ценность предстоящей переписи в том, что она позволит узнать не только реальную ситуацию по населению Республики Казахстан, но и позволит спрогнозировать ситуацию по многим аспектам демографической, социальной и политической жизни. Исключительная значимость переписи населения для страны определяется в первую очередь тем, что благодаря всеобщему охвату и обширной программе – является безальтернативным источником разнообразной информации о населении не только в целом, но и каждой ее административно-территориальной единицы. Перепись населения является составляющей и неотъемлемой частью национальной статистической системы страны, основным источником данных о населении и его жилищных условиях.

A839E44B-7786-4A0B-BA3F-7B6E421FDF5C

Итоги переписи населения отражают экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в стране в межпереписной период. Полученные в ходе переписи населения статистические данные служат основой наиболее объективного формирования бюджетов всех уровней.

Для планирования и развития экономики и бюджетных программ необходимы информационные данные переписи населения, которые помогут в развитии программ по строительству и распределению жилья, по демографическим и миграционным процессам, по образованию, здравоохранению, социальной сфере и созданию рабочих мест. Перепись населения дает полноценную картину о рабочих местах, трудовых ресурсах, а для бизнеса – важную и точную картину о конечном потребителе. Каждый гражданин, участвующий в национальной переписи населения, делает серьезный и ценный вклад в планирование и разработку социальных программ государства.

2. Как будет проходить перепись
населения и какие новшества будут использоваться?

Главным новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября  по 15 октября 2021 года.

2D4B6E49-5F15-43EF-AC6F-E40C5B313A51

Дополнительно, предоставлена возможность прохождения переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger.

Кроме того, на главной странице сайта Электронного Правительства egov.kz есть ссылка на sanaq.gov.kz, где пройдя по ссылке можно заполнить переписные листы в онлайн режиме.

Второй – традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм – будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе. Это позволит достичь снижения трудозатрат переписного персонала, минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных, повысить уровень достоверности данных переписи населения с применением ИИН, значительно сэкономить бумагу и канцелярские принадлежности, а также повысить удобство и мобильность интервьюеров при сборе данных.

При данном способе предусмотрен автоматический ввод первичных данных и обработка их на республиканском уровне, тем самым обеспечивается более высокая эффективность в процессе сбора и обработки данных. Разработано мобильное приложение для планшета, позволяющее интервьюеру проводить опрос с учетом всех заложенных арифметико-логических контролей, применять классификаторы и справочники и по завершении опроса сразу отправлять полученные данные через VPN-канал напрямую в общую базу данных.

Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября т.г.

В дополнение, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов.

Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений.

4. Какие вопросы будут заданы
казахстанцам? Чем они отличаются от вопросов переписи 2009 года?

Для проведения переписи разработаны переписные листы, состоящие из 91 вопроса – 69 вопросов и 22 уточняющих подвопросов. Наряду с традиционными вопросами о списке проживающих, жилищных условиях и так далее в листы предстоящей переписи включены новые вопросы: о местонахождении респондента в момент счета населения, об ограничениях жизнедеятельности, например, о трудностях со зрением, слухом, памятью, концентрацией внимания и ходьбой.

В отличие от переписи 2009 года расширены вопросы по владению языками, брачному состоянию, рождаемости и занятости. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, уделяя особое внимание критериям инвалидности, пригодным для использования при проведении переписей населения.

5. Как граждане смогут узнать
настоящего интервьюера?

Участвующий в проведении переписи интервьюер будет иметь бейдж с удостоверением, где размещены его данные, фотография, дата выдачи и срок его действия, а также подпись руководителя и печать территориального подразделения  статистики.

Интервьюера можно узнать по шарфу синего цвета с логотипом  переписи, в руках он будет иметь портфель синего цвета с логотипом  переписи  и планшет с электронными переписными листами.

Проверить номер удостоверения интервьюера и его личность можно через сайт sanaq.gov.kz, если у граждан возникнут какие-то вопросы, они могут бесплатно позвонить по номеру: 1446 или 88000800878, чтобы получить исчерпывающие ответы.

6.  Как будут отбираться интервьюеры, которые непосредственно будут
собирать информацию?

Для проведения переписи будут наняты инициативные, ответственные, коммуникабельные, совершеннолетние граждане республики, получившие вакцину от  СOVID-19, имеющие навыки работы с персональным компьютером. Никаких требований к их предыдущему стажу работы и профессиональному образованию предъявляться не будет. Отбираться интервьюеры будут специальной комиссией путем собеседования.

С переписным персоналом будут заключаться договоры по возмездному оказания услуг. Кроме того, будут заключаться соглашения по неразглашению конфиденциальных данных граждан третьим лицам. За нарушение данного требования предусмотрена ответственность.

Информация, полученная от населения интервьюерами, с момента окончания опроса будет шифроваться и передаваться на центральный сервер Бюро национальной статистики через защищенные каналы связи.

7. Будут ли обнародованы
результаты переписи?

По итогам национальной переписи в декабре 2021 года будут подготовлены оперативные данные по общей численности населения, в 2022 году планируется публикация предварительных итогов и в 2023 году – окончательных итогов национальной переписи населения Республики Казахстан.

8. Ваши пожелания жителям области

Призываю всех граждан без исключения принять активное участие в стратегически важном для страны мероприятии. Перепись проводится раз в 10 лет и играет важную роль в принятии решений на разных уровнях государственного управления, планирования. И от искренности ответов наших граждан, можно сказать, зависит будущее государства. А переписному персоналу хочется пожелать в первую очередь терпения и отзывчивых респондентов.

В Казахстане каждый важен!

  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале