15.09.2021, 16:30
Просмотры: 221

Перепись населения - будут ли менять вопросы из-за жалоб казахстанцев

Руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов прокомментировал жалобы казахстанцев на некорректные вопросы в анкете переписи населения, передает корреспондент zakon.kz.

2021091517270231582_peerpist

В целом в анкете 91 вопрос, но это не значит, что каждый гражданин будет отвечать на все вопросы. Опросник, который относится к иностранцам, не заполняется гражданами Казахстана. Вопросы по безработице не задаются людям, которые работают по найму или являются самозанятыми. Вопросы, относящиеся к женщинам, не задаются мужчинам. Также есть возрастные ограничения. Например, по рождаемости и брачности вопросы задаются с 15 лет, по трудовым отношениям - с 14 лет. Поэтому никаких изменений мы не планируем, вопросы утверждены, - пояснил Айдапкелов на брифинге в СЦК.

К примеру, один из некорректных вопросов, который больше всего возмутил казахстанцев "Сколько детей вы родили живыми?". По словам главы Бюро нацстатистики, ответы на этот вопрос позволят получить достоверные данные о детской и младенческой смертности в стране.

Этот вопрос всегда задавался и здесь присутствует. Мы должны динамический ряд выстроить, чтобы наши демографические прогнозы были более качественными, - отметил он.

Напомним, перепись населения в Казахстане началась 1 сентября. В этом году впервые данные будут собирать двумя способами: онлайн и традиционным обходом.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале