1.05.2021, 14:39
Просмотры: 629

Период конкретных решений

В ходе рабочего визита в область, депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев посетил мусоросортировочный комплекс ТОО «Green service company», где его ознакомили с производством и рассказали об имеющихся проблемах. Позже он встретился с молодым депутатским корпусом региона, где еще раз напомнил о задачах, стоящих перед молодежью и разъяснил некоторые нюансы депутатской работы.

IMG-20210501-WA0019

Экология в приоритете

По информации представителя компании ТОО «Green service company», которая занимается сортировкой и переработкой ТБО на полигоне, Азамата Бисенова, ежедневно сюда из города вывозится до 200 тонн мусора, из которых лишь меньше половины перерабатывается, сортировать полностью его тоже не успевают.

– При потребности в 120 человек, сейчас на предприятии работают всего 40 рабочих. Несмотря на то, что на руки выплачиваем 100 тысяч тенге, организовали развозку из дома до работы и обратно, предоставляем бесплатное трехразовое питание и в целом, все условия есть, к сожалению, люди не хотят работать. Из-за нехватки людей мы не можем запустить производство на полную мощность, – отметил А.Бисенов. – Поэтому нам нужна дешевая рабочая сила. Есть предложение для таких предприятий как наше, оформить квоты для трудовых мигрантов, как в отрасли сельского хозяйства, к примеру.

IMG-20210501-WA0020

– В Казахстане, к сожалению, нет пока ни агентства, ни комитета, который регулирует этот вопрос. Сейчас, по поручению Президента, планируется создание агентства именно по трудовой миграции, как внутри Казахстана, так и в нашу республику. Есть понимание, что где нам не хватает рабочей силы – надо привлекать ее со стороны, если наши люди не готовы работать за определенную плату, – отметил мажилисмен Е.Бейсенбаев.

А между тем из-за нехватки рабочих рук вытекают другие проблемы предприятия, здесь не успевают сортировать ТБО, который можно было бы продать. К примеру, картон, который поступает на полигон в огромных количествах.

IMG-20210501-WA0018

– Здесь у нас скопилось уже около 200 тонн картона и макулатуры. Мы не можем ее экспортировать в Россию, а в Казахстане никто не хочет брать, бумага сырая и грязная. Для того, чтобы на полигоне не было возгораний, нам приходится ее складывать тут. Мы не знаем, что с ней делать. То, что успевают сортировать, еще можно продать переработчикам, а в Россию, хотя и сняли, вроде, запрет на экспорт, его очень сложно вывезти, есть множество налоговых и других препонов и, скорее всего экспорт вновь запретят. Мы вас как депутата мажилиса просим также пролоббировать вопрос по экспорту картона в Россию, где его принимают в любом виде и перерабатывают. Мне легче вывезти его в Самару за 250 км, а не складировать здесь, – отметил А.Бисенов.

IMG-20210501-WA0022

– Мы передадим ваши предложения депутатам из комитета экологии и подумаем, как решить этот вопрос. Мы должны понимать, что экология будет входить на первое место, а мусороперерабатывающие заводы – это необходимость. От мусора мы никогда не избавимся, а в виду того, что население увеличивается в нашей стране, он тоже будет увеличиваться. Но, мы не можем содержать такие огромные полигоны, хотя у нас есть огромная территория, мы обязаны сделать так, чтобы отходов стало меньше. Правильно выстроенная работа по мусоропереработке будет основополагающей, так как от этого зависит здоровье нации, – резюмировал мажилисмен.

IMG-20210501-WA0023

Надежда на молодежь

Корпус молодых депутатов Западно-Казахстанской области на сегодня представляют более 50 молодых активистов региона. На встрече с ними депутат Мажилиса отметил, что для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо принимать точные и конкретные меры, для этого партия и мобилизовала молодых людей, лидеров в своей сфере.

– По поручению Елбасы  Н.Назарбаева был создан корпус из 600 молодых депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. На вас  возлагаются большие надежды по решению задач, поставленных в предвыборной программе партии. Вы должны понимать, что депутатский мандат – это не просто определенные полномочия, но и ответственность, конкретная работа, которую каждый из депутатов обязан выполнять на благо развития села, района, города и страны в целом, – отметил Елнур Бейсенбаев.

IMG-20210501-WA0021

В заключение встречи депутат Мажилиса подвел итоги своего визита в регион.

– Главная цель этой рабочей поездки - встреча с корпусом молодых депутатов, чтобы поделиться опытом, услышать о проблемах, с которыми они сталкиваются. Чтобы понимать эти проблемы, мы должны видеть лично, какие проблемы существуют, и анализировать, как их решать на законодательном уровне, а также узнавать о новых проектах, которые реализуются на местах. Вот, к примеру, в Уральске есть хороший опыт по реорганизации ресторана Шабыт в центр досуга и творчества для молодежи. Насколько мне известно, такие примеры были только в Шымкенте, а вот теперь и в Уральске, где такие заведения простаивают в период пандемии. Это положительный опыт регионов, который мы должны транслировать и в других областях, – заключил Е.Бейсенбаев.

Наталья Горохова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале