24.11.2022, 10:15
Просмотры: 95

Плохие дороги – главная проблема сельчан

Теректинский район имеет высокий потенциал развития бизнеса и туризма, через его территорию проходят автомобильная и железная дороги государственного значения, имеется международный аэропорт, несколько крупных предприятий. Однако, по словам акима района Т.Габдушева, одной из серьезных проблем района являются дороги, вернее их отсутствие.

doroga-28-10-01

Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей района. На сегодняшний день в районе зарегистрированы 423 сельскохозяйственные структуры, в которых занято около 2000 человек. Объем произведенной продукции составляет 25 млрд 687 млн тенге. От сельскохозяйственных структур поступило налогов на сумму 22,7 млн тенге (на 1 октября 2022 года).

– В этом году в посевных работах участвовало 92 фермерских хозяйства, общая площадь посевов составила 140,7 тыс. га, собрано зерновых культур 62,0 тыс. тонн, масличных культур 30,0 тыс. тонн, картофеля 7,8 тыс. тонн огородных культур. Посев озимых культур выполнен на 100%. В районе сделан акцент на увеличение размеров садов и размножение фруктовых деревьев. Разработан комплексный план на 2020-2025 годы по созданию «зеленого пояса» в пригороде. В этом году он был увеличен на 125 га и составил 1064 га: посажены овощи (503 га), картофель (411 га), огороды (150 га), собраны зимние продукты, а излишки реализованы на рынке, – отметил аким района Тлек Габдушев.

– Помимо сельскохозяйственных структур мы постоянно уделяем внимание развитию подсобного хозяйства сельчан. В районе насчитывается 10265 дворов, из них 7980 дворов,
т. е. 78% имеют благоустроенные хозяйства. Безвозвратный грант от государства – отличная поддержка для резидентов. В прошлом году гранты в районе получили 372 человека, в этом году 197 человек. На постоянной основе организуются ярмарки сельскохозяйственной продукции по доступным ценам, – подчеркнул спикер.

Стабильно развивается и животноводство. Имеется 52709 голов КРС, овец и коз 65600, лошадей 14740, птиц 60655. Произведено 5 189 тонн мяса, 27 547,0 тонн молока, 5 208 000 штук яиц. В районе 51 ферма занимается разведением крупного рогатого скота, из них 38 – производством мяса и 13 ферм – выращиванием молочного скота.

– Одной из задач, которую глава региона ставит перед аграриями Теректинского района, является создание вблизи города «молочного пояса». Именно поэтому мы большое внимание уделяем разведению молочного скота среди фермеров и жителей. Фермеры района от 3 659 коров получают около 30 000 литров молока в сутки. Имеется 1250 голов чистопородных коров молочного направления в 4-х фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Молоко и молочные продукты доставляются в школы, детские сады, медицинские центры, на молокоприемные предприятия «Каверин», «Береке», а также предлагаются покупателям через торговые точки в торговых центрах Уральска и Аксая.

Для выполнения задачи по созданию «молочного пояса» закуплено 146 голов симментальской  породы. Безвозмездные дотации государства реализуются путем объединения получателей в сельскохозяйственные производственные кооперативы. Жизнеспособность этого проекта можно увидеть по количеству претендентов на получение гранта в этом году. В настоящее время 155 человек намерены приобрести молочный скот.

В рамках проекта жители села Покатиловка вступили в кооператив «Достык», открыли пункт приема молока за счет собственных средств и получил государственную поддержку. Работа в этом направлении будет продолжена.

Один из крупнейших инвестиционных проектов в районе ТОО «Ринго милк», (640 голов) где 320 голов голштинской молочной породы были завезены из европейских стран и помещены на карантин. АО «Толэнгит» и «Абай» приобрели 160 чистопородных симментальских коров из Павлодарской области через «Аграрную кредитную корпорацию». В случае успешной реализации этих проектов в районе будет создано 250 новых рабочих мест, мы будем поставлять 50 тысяч литров молочной продукции в сутки, а проекты в этом направлении будут полностью поддержаны. Для того, чтобы указанные работы в сфере сельского хозяйства были эффективными, необходимо иметь достаточные запасы воды для заготовки качественных кормов. В этом направлении мы приступили к возрождению водохранилищ и каналов, – отметил аким района Т. Габдушев.

Всего в районе имеется 62 водоема. Запланированы работы по их очистке не только за счет государственных средств, но и с участием местных предпринимателей. В связи с этим приняты меры по наполнению водой каналов, прудов и пойм по реке Жайык.

Всего в районе 13,9 тыс. га орошаемых земель, в том числе: 11,4 тыс. га относятся к сельскохозяйственным угодьям, 2520 га к землям поселений. В настоящее время используется только 1290 га орошаемых земель, или 9,2%. В дальнейшем планируется активизировать неиспользуемые орошаемые земли за счет восстановления источников воды.

Меры поддержки, оказываемые государством аграрному сектору (1 миллиард 300 миллионов в течение года), являются большим подспорьем для прогресса аграриев. Приобретено 33 единицы техники (сумма выплаченных субсидий – 709 млн тенге).

Главной гарантией экономического развития является привлечение инвестиций. В 2022-2026 гг. будет реализовано 78 проектов на общую сумму 121 млрд тенге. В частности, строительство молочной фермы, строительство молокоперерабатывающего завода, проект по разведению племенных животных мясной направленности, теплиц, овощехранилища, частного детского сада, малого цеха по производству молочной продукции, производство керамзита и др. есть проекты. Если все эти проекты будут реализованы, будет создано более 1600 рабочих мест.

Такие проекты, несомненно, окажут положительное влияние на развитие экономики района.

Продолжена работа по возврату неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. На данный момент выявлена и направлена информация в областную земельную инспекцию о землях 111 фермеров, не использующих свои земли. В спецфонд района с начала года возвращен 51 земельный участок общей площадью 22580 га. Работа по наполнению электронных карт полей ведется согласно плану. На сегодняшний день завершены работы по вводу в пашню (140,7 тыс. га). В 2022 году количество сельскохозяйственных угодий составляет 9405 га (в том числе пашня 3007 га, пастбище 6256 га). Продано с аукциона 27,8 тыс. га земель коммерческого назначения.

В сфере строительства реализуется 55 проектов. Успешно осуществляется обеспечение сел питьевой водой и природным газом. 21 из 49 населенных пунктов района обеспечены питьевой водой, то есть 43 процента, в этом году в этом направлении реализуются 8 проектов. В случае реализации этих проектов все населенные пункты района с населением более 200 человек будут обеспечены чистой питьевой водой в рамках государственной программы. Полностью газифицированы 100 сел с социальными объектами. В этом году газопровод дошел до сел Дуана, Карабас, Бозай и Сатымшеген.

Одним из вопросов, который часто поднимают жители, является жилье. В очереди стоят 1276 человек. В целях обеспечения жильем социально незащищенных слоев населения строятся два жилых дома в селах Теректы, Подстепное и по одному в селах Акжайык и Жана Омир. Кроме того, в селе Подстепное начато строительство 13-ти многоквартирных домов.

На 1852 земельных участках (Аксуат – 310, Жана Омир – 780, Юбилейное – 234, Теректы – 528) ведется строительство инфраструктур для строительства индивидуального жилья для 14 787 жителей района.

По словам акима Т. Габдушева, одной из серьезных проблем района являются дороги. Жители постоянно поднимают вопрос о их состоянии. В этом году ведутся строительные работы по подведению дорог к 7 поселкам на 2,6 млрд тенге (Узынколь, Жана Омир, Токпай, Айтиево, Юбилейное, Магистральное, Покатиловка), на сегодня 3 проекта завершены, 4 будут продолжены в следующем году.

В настоящее время в профильные ведомства направлено 14 бюджетных заявок на капитальный ремонт дорог на сумму 2,7 млрд тенге. Кроме того, в этом году разрабатываются проекты 27 дорог протяженностью 39,9 километров.

– В этом году решена проблема ремонта автомобильной дороги в направлении Подстепное – Илек – граница РФ, много лет волновавшая людей, определен подрядчик, и начинаются ремонтные работы. Кроме того, сельские дороги не удовлетворяют жителей. Эти проблемы остро стоят в селах Подстепное и Теректы. Правда, во многих населенных пунктах нет сельских дорог. Мы будем продолжать ремонтные работы в соответствии с выделением бюджетных средств из года в год, – отметил аким района.

Уровень жизни тесно связан с качеством образования и медицинского обслуживания. В этой сфере также есть нерешенные вопросы. В селе Жайык обветшало здание медпункта, в связи с этим начато строительство фельдшерской амбулатории. В селе Теректы начато строительство поликлиники, рассчитанной на прием 200 человек в смену, срок завершения проекта – 2023 год. Поэтапно проводится ремонт объектов здравоохранения.

Одной из важных проблем является нехватка врачей. В этом году ряды служащих пополнились 4 молодыми специалистами, но еще не хватает 7 медицинских специалистов.

– Что касается сферы образования, на данный момент отремонтировано 7 школ, начато строительство школы в селе Пойма. В селах Абай, Большой Енбек и Магистральное проходят госзакупки на строительство типовых школ. Одной из актуальных проблем является нехватка мест для студентов в селе Подстепное. В настоящее время дети этого села учатся в три смены. Для решения этой проблемы готов проект строительства школы на 600 мест с экспертными результатами, и сейчас мы рассматриваем пути его решения через инвестора. Кроме того, в селе Токпай был выделен земельный участок под строительство школы на 200 мест, – подытожил аким района.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале