13.09.2021, 14:22
Просмотры: 126

По взысканию в пользу государства

Прокуратурой города Уральска по результатам анализа соблюдения налогового законодательства установлен факт несвоевременной уплаты физическими лицами порядка 200 млн. тенге индивидуального подоходного налога в пользу государства.

B46807CD-0688-4C72-8DE9-58FE4A29D55E

В соответствии со статьей 35 Конституции Республики Казахстан уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

В 2020 году по городу Уральск 345 лиц получили 1,7 млрд. тенге прибыли в результате реализации недвижимости на 3,7 млрд. тенге и не уплатили индивидуальный подоходный налог.

В соответствии со статьей 330 кодекса Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее - Кодекс) доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 настоящего Кодекса, относится к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению.

Доходы налогоплательщика облагаются налогом по ставке 10 процентов, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в Республике Казахстан (пункт 1 статьи 320 Кодекса).

Кроме того, анализировались доходы физических лиц в результате реализации приобретенного и вновь построенного недвижимого имущества на основе наследования, выявлялись неуплаченные в пользу государства налоги.

По акту прокурорского надзора, внесенному в управление государственных доходов города Уральска, в настоящее время в пользу государства направлено 40 млн тенге.

Работа, направленная на производство оставшихся сумм, продолжается.

 Наталья Горохова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале