В Западно-Казахстанской области необходимо возрождать яблоневые сады. Об этом заявляет учёный - селекционер Кайрат Каримов.
Он является руководителем международного экспериментального коллекционного сада-питомника памяти С.И. Исаева, расположенного в Уральске. Сад функционирует уже более 10 лет. Кайрат Каримов рассказывает, что до паводка 2024 года, здесь насчитывалось более 200 сортов яблонь. Но, в результате природной стихии, до 80% деревьев погибло. По сей день здесь проводятся восстановительные работы. Но возродить все сорта яблонь в полной мере очень сложно, - отмечает учёный – садовод.

«Это непростой процесс, долгий. Это не один – два года, не пять лет. Это шесть, семь, около 10 лет», - говорит учёный-селекционер Кайрат Каримов
Ущерб оценён примерно в 1 млн. долларов. Но, несмотря на такие огромные потери, учёный намерен работать и дальше. Путём селекции и ряда научных методов, он способствует выведению новых сортов растений, а также акклиматизации уникальных видов деревьев и кустарников.
«Наша цель – чтобы дать рекомендации для промышленного садоводства. У бизнеса сейчас нет времени экспериментировать. Посадил что - то не то. На это уйдёт от 10 лет, чтобы понять. И, чтобы бизнес, он когда сажает сад, понимал, какие сорта на каком подворье посадить», - отмечает Кайрат Каримов.

Сегодня глава экспериментального сада сотрудничает с главным ботаническим садом Казахстана, с российским садом МГУ и рядом известных международных учёных. Он отметил, что в Уральске яблоневые сады были издавна. Яблоням благоприятны местный климат и почва.
«Именно в Уральске яблони накапливают очень большой биохимический состав. И Барбастауские сады, в своё время, по мнению учёных, показывали лучшую урожайность по Советскому Союзу. Это же не апельсины, не бананы, что не растут. Кто-то выращивает лимоны. Это то, что у нас исторически растёт и почему бы всё это не выращивать у нас», - заявляет учёный-селекционер.
Также учёный отметил, что яблоко — натуральный и полезный продукт для населения. А развитие садоводства – это создание рабочих мест, вклад в развитие экологии и экономики региона.
Марина Горбук,
Zhaikpress.kz