13.07.2022, 12:00
Просмотры: 150

Почему упал курс тенге, объяснили в Нацбанке

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова рассказала об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке, передает Zakon.kz.
12f584e5c5c9443fa22237c05312942e

По словам Алии Молдабековой, курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3% по итогам июня месяца. Поводом для такой финансовой ситуации послужили как внешние, так и внутренние факторы.

- В первую очередь важно отметить глобальное усиление позиций доллара США, о котором говорилось ранее. Среди внутренних факторов – это повышенный спрос на валюту со стороны юридических лиц в период выплаты дивидендов и снижение предложения валюты, которое связано с сокращением продаж для выплаты налогов экспортерами, - зампредседателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Кроме того, спикер отметила, что поддержку валютному рынку со стороны предложения оказывали продажи валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора, которые составили порядка 480,4 млн долларов США, а также продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет.

- В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным банком не осуществлялись валютные интервенции. Сентимент и волатильность рынка соответствовали рыночной ситуации. Отмечу, что в режиме плавающего обменного курса проявление волатильности для тенге является нормальной ситуацией, - Алия Молдабекова.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале