22.05.2023, 12:30
Просмотры: 275

Поддержите местного производителя!

Предприниматели сферы легкой промышленности испытывают сложности в связи с отсутствием заказов. За содействием в разрешении их проблемы они обратились в Палату предпринимателей ЗКО.

1

Проблемный вопрос стал предметом обсуждения на заседании Совета легкой промышленности, функционирующего при региональной палате. На мероприятие был приглашен представитель областного управления государственных закупок и коммунальной собственности.

Как отметили инициаторы встречи, в Уральске имеется 10 предприятий, специализирующихся на пошиве специализированной одежды, школьной формы. Несмотря на наличие соответствующих сертификатов (СТ-KZ, индустриальный) эти предприятия не обеспечиваются заказами, и это при том, что в ЗКО успешно развиваются компании-недропользователи.

«Недропользователи регулярно обеспечивают своих рабочих сезонной специализированной одеждой, и хотя мы постоянно участвуем в тендерах этих компаний на пошив спецодежды, заказы уходят на юг. Отсутствие загруженности на наших предприятиях лишает работников стабильного заработка, а налоги, которые могли бы поступать в местный бюджет, пополняют казну других регионов. На недропользователей, компании с иностранным участием, возлагается обязанность по местному содержанию, однако наша отрасль не является участником закупок у недропользователей », — отмечено субъектами бизнеса сферы легкой промышленности.

Предприниматели считают, что, прежде всего, заказчики должны обеспечить объемом работ местные компании, а уже излишки передавать предпринимателям других регионов.

В пример они привели предпринимателей Мангистауской области, где, прежде всего, учитываются интересы регионального бизнеса, высказав при этом пожелание, чтобы такой же политики придерживались бы и в ЗКО.

Участниками заседания было обращено внимание на опыт стран ближнего и дальнего зарубежья, где, по мнению предпринимателей, созданы благоприятные условия для развития легкой промышленности.

Также члены Совета легкой промышленности внесли предложения по внесению изменений в систему установления баллов при определении победителей конкурса о государственных закупках, аналогично тому, что с  марта этого года практикуется в деятельности строительных организаций.

Как пояснил заместитель руководителя областного управления государственных закупок и коммунальной собственности Адилжан Губашев, если с момента регистрации в ЗКО строительной компании прошло три года, то она имеет преимущества в виде одного балла при участии в конкурсной процедуре.

«С учетом того, что действуют максимальные скидки в размере пять баллов для всех участников тендера, для строительных компаний нашего региона с марта текущего года предусмотрен еще один балл. Таким образом, в общей сложности у местных строительных компаний преимущество перед другими конкурсантами в виде шести баллов.

Кроме того, если у предпринимателя есть еще действующие договора на выполнение государственного заказа, то за каждый договор снимается 0,1 %», — разъяснил А.Губашев.

Делясь своим видением решения проблемы отсутствия объемов работ, члены Совета легкой промышленности озвучили мнение о необходимости отчета недропользователями перед управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО касательно исполнения местного содержания. А УпиИИР, в свою очередь, должно информировать об этом местные исполнительные органы.

Все предложения бизнеса приняты Советом легкой промышленности во внимание. Решено, что проблема будет доведена до сведения областного акимата и уполномоченных органов с выработкой конкретных рекомендаций.

Саида Тулегенова,

пресс-секретарь Палаты предпринимателей ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале