14.12.2021, 9:10
Просмотры: 104

Поддержка от государства все ощутимее

В селе Жалпактал Казталовского района по программе «Нұрлы жер» сдали многоквартирный жилой дом. Счастливым новоселам вручил ключи аким области Гали Искалиев. В ходе рабочего визита глава региона посетил инфраструктурные объекты района, ознакомился со строительными работами. Кроме того, гражданам, внесшим вклад в развитие района, были вручены медали в честь 30-летия Независимости.

0A48113B-2088-4100-B82E-972117BC7C14

В преддверии праздника в селе Жалпактал введен в эксплуатацию 12-квартирный 2-этажный жилой дом. ТОО «Design sсhool» произведены строительно-монтажные работы жилого дома общей площадью 730,0 кв. м. В работе Атырауского подрядчика возникли сложности из-за эпидемиологической ситуации в стране и удорожания строительных материалов, тем не менее строительные работы были проведены на должном уровне.

На торжественном открытии аким области Гали Искалиев поздравил сельчан с 30-летием Независимости и вручил ключи собственникам квартир.

B6AF4B05-F4F0-41E2-93E7-F6E2DFE4ECA8

Многодетная мать Алия Хайрова, получившая квартиру в жилом доме, выразила свою признательность.

– Все больше ощущается поддержка со стороны государства, в том числе и многодетным матерям, для нас предусмотрены хорошие льготы. Сегодня радостный день для нашего села – были вручены ключи от квартир многодетным матерям, семьям, дома которых признаны аварийными, работникам различных сфер, людям с ограниченными возможностями. Жилье я получила как многодетная мать. Квартира светлая, просторная. Качество строительных работ на высшем уровне. Выражаю безграничную признательность руководству области, района от своего имени и от имени жителей села, – поделилась эмоциями многодетная мама.

К новому дому подведены все необходимые инженерные коммуникации. Кроме того, на территории жилого дома проведены работы по благоустройству ТОО «Жайык Сити», построена детская игровая площадка.

В районном центре одновременно идет строительство супермаркета и капитальный ремонт центральной библиотеки. Капремонт проводит ТОО «Компания Строй Индустрия» в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» по заказу отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Казталовского района. В здании библиотеки планируется открыть зону отдыха, зону для людей с ограниченными возможностями, конференц-зал, зону свободного интернета, зону для детей, творческий кабинет.

B00627E0-2837-4088-BE37-D388C67F7AC0

Аким области ознакомился с работой по благоустройству парка «Достык». Подрядчиком является ТОО «БатысКотломонтаж». В результате проведенных работ установлены 16 постаментов для флага, 51 скамейка и урны, 290 ночных светильников, уложено 5360 кв. м. тротуара, две беседки, детская игровая площадка, площадка «Street workout».

Аким области Гали Искалиев к празднику наградил ряд сельчан юбилейными медалями.

5D665F83-A157-449A-AC26-C25D72DDE01A

– То, что наша страна, пережившая немало невзгод со времен обретения Независимости, выбрала правильное направление, доказала сама жизнь. Позитивные изменения и достижения с первых дней нашей Независимости до настоящего времени были инициированы Елбасы, сегодня его путь продолжает Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Многие трудности, с которыми сталкивался народ в 90-е годы: безработица тех лет, продовольственный дефицит, даже отсутствие собственной валюты, не забыты собравшимися в этом зале земляками. За 30 лет мы прошли путь от государства, которого нет на карте, до государства, вошедшего в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Нельзя забывать, что главная цель проводимых в стране реформ – кардинальное улучшение благосостояния наших граждан, – отметил Гали Искалиев.

Шара Асылбекова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале