3.05.2022, 14:30
Просмотры: 196

Поддержка отдельной категории граждан

На сегодняшний день в области насчитывается 24 213 лиц с инвалидностью. Как государство поддерживает эту категорию граждан, рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области Дилдаш Искакова.

InShot_20220503_101200640

Социальное обслуживание

– В нашей стране действует многоуровневая система социальной защиты лиц с ограниченными возможностями. Гарантирована социальная поддержка со стороны государства в виде денежных выплат, предоставления государственных социальных льгот и гарантий. В области социальные услуги получают 4716 человек. Существуют два вида пособий: государственное пособие по инвалидности и специальное государственное пособие. Размер финансовой помощи зависит от группы инвалидности – I, II или III, которая устанавливается подразделением медико-социальной экспертизы. Ежегодно более 10 тысяч лиц с инвалидностью обеспечиваются техническими средствами и услугами реабилитации. В связи с внесенными изменениями в Закон РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» с 2022 года лица с инвалидностью могут обеспечить себя средствами и услугами реабилитации через государственные закупки. В 2021 году техническими вспомогательными средствами и специальными социальными услугами было обеспечено более 11 тысяч человек, в текущем – 2945. С начала года санаторно-курортное лечение получили – 36 человек, протезно-ортопедическими средствами обеспечено – 322 нуждающихся. Индивидуальная программа реабилитации – это документ, в котором перечислены все медицинские, профессиональные услуги, на которые человек с инвалидностью вправе рассчитывать. Согласно данному документу – 871 инвалид первой группы обеспечен услугами индивидуального помощника, 215 человек услугами специалиста жестового языка. В скором времени планируем начать строительство «Центра социальной реабилитации для лиц с инвалидностью» на 150 мест, рассмотрен земельный участок 5,8 га в микрорайоне Ақжайық, проведены работы по привязке земельного участка к ПСД и получен положительный результат государственной экспертизы. Стоимость проекта более восьми миллионов тенге. В прошлом году открылся центр поддержки лиц с ограниченными возможностями «Тең қогам». Здесь созданы комфортные условия для получателей всех социальных, юридических услуг, также сотрудники центра могут помочь с трудоустройством. Есть отдельный зал, где можно с пользой провести свободное время, например, поиграть в шахматы, шашки, настольный теннис и просто отдохнуть. Цель нашей социальной политики – открытое и доступное общество для всех, – отметила Д. Искакова.

Неотъемлемое право

На сегодняшний день в области принимаются необходимые меры, направленные на трудоустройство инвалидов, в рамках действующего законодательства и с учетом ситуации на рынке труда. В прошлом году в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 год «Еңбек» было трудоустроено 740 лиц с инвалидностью, в текущем – 158 человек. Из них на постоянные и временные рабочие места трудоустроено 583 человека, 35 – привлечены на вакантные рабочие места, 6 – на социальные рабочие места, 2 человека – на молодежную практику и 115 – на оплачиваемые общественные работы. В рамках квотирования рабочих мест в текущем году определены 70 предприятий, в которых установлена квота, трудоустроены 12 лиц с инвалидностью. Квота рабочих мест – это минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для трудовой деятельности, которых работодатель обязан трудоустроить без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz,

Источник фото: strategy2050.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале