27.07.2026, 15:00
Просмотры: 7

Подготовка к новой зиме 2026-2027 годов: текущие планы и цифровой контроль

Для дальнейшего закрепления достигнутых результатов подготовка к следующему отопительному сезону началась без пауз. Объемы финансирования снова выросли – только на ремонт электростанций в текущем году собственниками объектов выделяется 384 млрд теңге. Это на 9% больше, чем в прошлом году - об этом пишет primeminister.kz.

2-ru-2_9

Важно отметить, что эти средства формируются за счет тарифа на электроэнергию, и каждая станция самостоятельно определяет наиболее уязвимые участки для первоочередного ремонта.

На особом контроле в настоящий момент остаются 5 теплоэнергоцентралей, которые пока находятся в «красной» зоне риска: ТЭЦ в Семее, Уральске, Таразе, ТЭЦ-2 Актау и ГРЭС-1 Темиртау. По итогам года планируется снизить средний износ оборудования электростанций до 52%.

 Как продвигаются ремонты оборудования на ТЭЦВсего на 2026 год запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбины. На сегодняшний день работы идут строго по графику, на некоторых объектах выявляются скрытые дефекты. Текущий статус выглядит так:

●   2 энергоблока полностью готовы, еще 2 находятся в процессе ремонта.

●   13 котлов капитально отремонтированы, 27 в работе.

●   8 турбин сданы, на 16 объектах ремонты продолжаются.

Параллельно идет плановый текущий ремонт – им охвачено более 500 единиц вспомогательного оборудования по всей стране.

Электросети и тепловые магистрали

3-ru_35

Комплексная работа продолжается и на сетевой инфраструктуре:

●   Уже отремонтировано около 6,3 тыс. км линий электропередачи, 135 подстанций и 1 253 распределительных пункта. Всего до конца года обновят свыше 17 тыс. км ЛЭП и более 3,4 тыс. распределительных пунктов.

●   Из запланированных 377 км труб по республике уже готово 65 км теплосетей, работы активно ведутся еще на 278 км. Отставания от графика нет.

Климатические особенности регионов и логистикаПродолжительность зимы в Казахстане существенно различается в зависимости от региона. Если на юге отопительный сезон длится около 151 дня, то на севере он достигает 222 дней. И этот фактор учитывается при расстановке приоритетов:

●   На севере и востоке страны холода наступают раньше, поэтому готовность тепловых сетей будет полностью обеспечена уже к 1 сентября, а к 15 сентября на станциях завершатся основные ремонты.

●   В южных и западных частях Казахстана старт отопительного сезона намечен на более поздний срок, поэтому завершение всех ключевых работ на объектах планируется к концу сентября.

На случай аномальных морозов государство заранее увеличивает запасы. Прямо сейчас на складах энергоисточников накоплено около 3,5 млн тонн угля – это на 8% больше, чем в это же время в прошлом году, и 143 тыс. тонн мазута. Для нужд населения и коммунального сектора на новый сезон требуется 7,3 млн тонн угля.

Чтобы избежать проблем с поставками топлива, Правительство предусмотрело ряд мер:

  1. АО «НК «КТЖ» выделило под эти задачи порядка 18,3 тыс. полувагонов. Поставки будут идти стабильно и строго по графику.
  2. В период подготовки к отопительному сезону с 15 августа специальный Республиканский штаб под руководством Госэнергонадзора совместно с акиматами и угольными разрезами будет пресекать попытки создания искусственного дефицита и завышения цен на местах.
  3. Внедряются цифровые инструменты, которые позволят прозрачно отслеживать путь каждой тонны угля от добывающего разреза до складов (тупиков) в регионах, исключая необоснованные логистические издержки.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале