19.02.2025, 11:45
Просмотры: 169

Подкомиссии по расследованию причин аварии и нарушений техники безопасности на шахте «Жомарт» должны завершить работу за 10 дней

На заседании Правительства заслушан доклад заместителя Премьер-министра Каната Бозумбаева о ходе работы Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте рудника «Жомарт» в области Ұлытау и оказанию помощи семьям погибших, пишет официальный Telegram-канал Правительства РК

11f07dd5-89b6-41c2-814c-c1743c62e6ed

Фото:primeminister.kz 

17 февраля т.г. на шахте рудника «Жомарт» Корпорации Казахмыс произошла авария. Погибли 7 человек. При этом, самостоятельно эвакуировались 402 человека.

По данному факту начато досудебное расследование. На месте аварии МЧС развернут территориальный оперативный штаб. На телефоны горячей линии поступили 23 звонка.
Премьер-министру доложено, что Правительственной комиссией начата работа по расследованию причин аварии, будут проведены соответствующие экспертизы.

По предварительным данным на шахте произошел взрыв природного газа.
Руководителем и членами комиссии осмотрено место аварии, а также проведена встреча с семьями погибших.

Сейчас работа на шахте приостановлена. Созданы две специальные подкомиссии: одна должна выяснить причины возникновения аварии, вторая выявить какие были нарушения техники безопасности. Подкомиссии должны завершить свою работу в течение 10-ти дней.

По поручению Главы государства семьям погибших оказываются необходимые меры поддержки.
Также корпорацией Казахмыс будет оказана помощь в соответствии с коллективным договором, в том числе организация похорон, выплата 10-ти кратной годовой средней заработной платы, оплата обучения детей, погашение кредитов и займов погибших работников.

Кроме того, в рамках действующего законодательства семьям шахтеров будут назначены государственные пособия из бюджета и социальные выплаты из госфонда социального страхования по потере кормильца, а также будут произведены выплаты на погребение.

В целом результаты расследования будут представлены по завершению работы комиссии.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале