3.02.2017, 16:23
Просмотры: 154

Подписан меморандум

bakyttyОбластной филиал партии «Нур Отан» подписал меморандум с рядом государственных органов и крупными предприятиями области по вопросам реализации партийных проектов, направленных на профориентацию старшеклассников, воспитывающихся в детских домах, также оказанию содействия в трудоустройстве выпускников детских домов.


 

В частности, в рамках партийных проектов «Счастливая семья – счастливое детство» помощь будет оказываться не только указанным категориям граждан, но и несовершеннолетним, воспитывающихся в социально-уязвимых семьях. Проект «Будущее без барьеров» направлен на трудоустройство представителей трудоспособной молодежи из числа лиц с ограниченными возможностями.

Пункт 3 проекта «Сәтті қадам» предусматривает возможность сторон меморандума участвовать в трудоустройстве и дальнейшем обучении выпускников, не набравших пороговые была при сдаче Единого национального тестирования.

Между тем, как отметила заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан», меморандум не носит обязывающий характер, сотрудничество предполагается на добровольной основе. В рамках реализации партийных проектов предполагаются экскурсии детей по промышленным предприятиям области, чтобы на момент окончания школы дети уже имели представления о тех или иных специальностях.

Также будет продолжена работа по обучению выпускников школ по квотам, но, при этом, должны учитываться пожелания самих детей относительно выбора профессии.

При обсуждении вопроса популяризации рабочих специальностей была поднята проблема обесценивания престижа физического труда. Так, руководитель отдела образования г.Уральска Жансулу Туремуратова подчеркнула, что современные дети считают постыдным выходить на уборку школьной территории, а родители, вместо того, чтобы прививать им уважение к труду уже с детства, ругают школу. Соответственно, при пренебрежительном отношении к подобного рода массовым мероприятиям самих взрослых, будет ли эффективной пропаганда престижа физического труда среди подрастающего поколения.

В городских школах организована работа по популяризации рабочих профессий. К примеру, уголок трудовой славы, а в январе прошли встречи учащихся с передовиками производства различных отраслей. Но вместе с тем, по мнению представителя сферы образования, к формированию уважения детей к труду, активно должны подключиться СМИ – больше рассказывать о механизаторах, комбайнерах, сварщиках, плотниках, поварах, швеях и т.д.

Свою коллегу поддержала и директор областной детской деревни семейного типа Сагыныш Утебалиева. Она отметила, что в рамках действующего законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних привитие хозяйственных навыков   воспитанникам подобных учреждений невозможно. Так, воспитатель не может попросить ребенка прибрать, протереть полы в комнате, поскольку этим должны заниматься обслуживающий персонал. В противном случае его просьбе будет дана правовая оценка – превышение обязанностей.

Обсуждая проблему, участники мероприятия пришли к общему мнению, что в законодательство об образовании необходимо внести норму о трудовом воспитании учащихся на примере того, как это было в системе образования советского периода (дежурство в классе, участие в субботниках), и, соответственно, усилить ответственность родителей за уклонение от этого ребенком.

Рекомендации сторон меморандума будут направлены членам Рабочей группы, находящимся в регионе в связи с разъяснением Обращений и ежегодного Послания Главы государства.

Саида Тулегенова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале