14.09.2017, 16:38
Просмотры: 81

Подведены итоги республиканского конкурса, посвященного творчеству Кайрата Жумагалиева

IMG-20170914-WA0143На торжественном собрании в областном казахском драматическом театре были подведены итоги республиканского конкурса (мүшайра) поэтов «Нарын құмын аңсаған Қайрат ақын», посвященного 80-летию со дня рождения известного поэта Кайрата Жумагалиева.


Отметим, данный конкурс был заранее объявлен в рамках празднования векового юбилея западноказахстанских областных газет. Организатором конкурса выступило ТОО «Жайык Пресс» совместно с Западно-Казахстанским областным управлением культуры, архивов и документации.

Участники конкурса прислали свои стихи на темы «Қазақтың Қайраты» (посвящение акыну), "Нарыннан Ақ Жайыққа дейін" и на свободную тему.

По итогам конкурса, стихи Марлена Гилымхана из Уральска, Куаныша Еркинулы из Семея, Сыйлыхана Жумасалыка из Жангалы признаны лучшими. Акыну из Бокейорды Кенжегали Балабасову было вручено благодарственное письмо.

Церемонию награждения победителей и призеров конкурса провела супруга поэта Софья Жумагалиева.

В свою очередь генеральный директор ТОО "Жайык Пресс" Жантас Сафуллин по казахскому обычаю подарил Софие-апай камзол с белым платком и вручил букет цветов.

Как отметил организатор конкурса, заместитель директора ТОО "Жайык Пресс" Гайсагали Сейтак, имя известного поэта и переводчика казахского народа, члена Союза писателей Казахстана Кайрата Жумагалиева широко известно не только на своей родине, но и по всей стране. У автора имеются более 30 сборников стихов.

Цель конкурса - пропаганда творчества известного поэта Кайрата Жумагалиева, содействовать повышению творческого поиска молодежи, улучшение поэтического мастерства акынов.

Напомним, Кайрат Жумагалиев в 2009 году вернулся на родину и жил в г.Уральске. В последние годы поэт трудился в ТОО "Жайык Пресс" советником генерального директора.

После возвращения в родные края вдохновленный Кайрат-ага не переставал писать стихи, в результате чего выпустил сборник стихов "Жарык дүние". Поэт Кайрат Жумагалиев умер в 2013 году.

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале