29.08.2020, 17:05
Просмотры: 288

Подвиг в мирное время

В период пандемии казахстанские врачи выполняли свой долг в условиях повышенной опасности. Перед медицинскими работниками стояла поистине героическая задача: спасать человеческие жизни, рискуя собственной.

736B0C93-CB49-4C86-9A0F-03B79859C87C

Во Дворце школьников аким области Гали Искалиев поздравил с Днем Конституции медицинских работников, среди которых юбилейной медали «Қазақстан Конституциясына 25 жыл» были удостоены директор областного онкологического диспансера Ерлан Токсанов и врач общей практики Баян Бейисова, которая одной из первых пришла на помощь своим коллегам в инфекционную больницу.

По словам акима области Гали Искалиева, в Основном законе под высшей ценностью государства понимается человек, его жизнь, права и свободы.

– В Конституции РК закреплено, что граждане имеют право на охрану здоровья. Действительно, на конкретных примерах из жизни мы видели, как врачи, старший, младший медперсонал спасали человеческие жизни, рискуя собственной. Даже технические работники были подвержены опасности заражения, так как находились в здании больницы. Вы, люди в белых халатах, были на передовых позициях в борьбе с невидимым врагом. Вы были до конца верны клятве Гиппократа, в соответствии с  которой вы должны помогать любому нуждающемуся без каких-либо ограничений и условий. Я понимаю насколько это трудно, дискомфортно находиться целыми днями в противочумном костюме, но только вы, люди в белых халатах, способны сотворить чудеса, спасти человеческую жизнь тогда, когда это кажется невозможным. Среди ваших коллег немало тех, кто перенес болезнь на ногах, испытал на себе симптомы, но при этом продолжал самоотверженно бороться за жизнь других. Люди теряли своих близких, паниковали, но вы не сдавались, продолжали трудиться день и ночь. Благодаря высокому профессионализму, патриотизму вы победили эпидемию, набрались опыта. За каждым из вас стоят медучреждения, с коллективами которых я встречался: областной инфекционной больницы, городской и областной многопрофильной больницы. Создан медицинский штаб, в который вошли профессионалы своего дела: эпидемиологи, вирусологи, онкологи и т.д. Создан оперативный штаб из сотрудников правоохранительных органов, общественных организаций. Ежедневно мы контролируем ситуацию, я думаю, мы справились с основными проблемами, сейчас стабильность определенная наступила, но все эксперты ожидают новую волну коронавируса.  Эта тема не сходит с экранов телевизоров, со страниц газет, новостных порталов целых полгода и, возможно, еще долго будет присутствовать. Пока мы не найдем эффективных методов лечения, нам надо быть готовыми к любой ситуации. Президент страны и мы постоянно напоминаем населению, что надо соблюдать ограничения.

4AC8B8C1-14B6-4710-B8F3-84B61183D5CA

Людей это может раздражать либо вызывать панику, но это реальность, которую отрицать невозможно. Наша задача – соблюдать карантин. Вы, наверное, помните: когда в апреле мы впервые поставили блокпосты, многие не верили и не представляли, насколько это опасно. И только когда пошла вспышка, многие стали терять близких, люди поняли всю серьезность ситуации. Пока все люди не осознают насколько коварным и опасным является вирус, никакие ограничения и блокпосты не помогут. Соблюдение определенных карантинных ограничений –  не прихоть, которую придумали госслужащие, а способ профилактики опасного заболевания.

В период карантина в деле охраны здоровья граждан особо отличились и работники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, которых насчитывается всего 30 человек. В таком небольшом составе сотрудники департамента со всей ответственностью выполняли свой долг и справлялись с поставленными задачами. Надо отдать им должное, ведь они не только успевали совершать рейды с целью контроля, делать предупреждения нарушителям карантинного режима, но и помимо этого выполняли свою основную работу. В период обострения КВИ неустанно трудились и выполняли свой профессиональный долг и сотрудники полиции, ЧС, журналисты, предприниматели, незадолго до этого мероприятия я также поздравил и отметил лучших.

1C051CA9-C42C-4C41-8ABE-483C5DB7ED93

Хочу выразить вам огромную благодарность за ваш благородный труд и гуманное отношение к своим пациентам в критические моменты их жизни как представитель Президента страны и населения нашей области. А это означает, что эти медали и благодарственные письма вручаются не только от акима области, но и от имени Президента страны и населения нашей области. Это результат труда и ваших коллег, которые трудились рядом с вами. Надо отдать должное и членам ваших семей, которые с пониманием и терпением отнеслись к вашей работе в период пандемии.

С этими словами аким области Гали Искалиев вручил юбилейные медали «Қазақстан Конституциясына 25 жыл» Ерлану Токсанову и Баян Бейисовой. По словам Баян Бейисовой, за 32 года медицинской практики она никогда не встречала такую коварную болезнь. Работала по 14 дней в инфекционной больнице как на вахте, было тяжело только морально, так как пациенты находились в тяжелом состоянии.

Также были вручены благодарственные письма и другим медработникам. Руководителю областного управления здравоохранения Болатбеку Каюпову и главному санитарному врачу области Мухамгали Арыспаеву Гали Искалиев вручил фотоколлажи.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале