13.11.2020, 10:33
Просмотры: 2804

Поэт-фронтовик Жубан Молдагалиев

В судьбе знаменитого казахского поэта Жубана Молдагалиева особое место занимает Великая отечественная война. Он прошел дорогами войны как защитник Родины и как поэт, воспевший мужество героев.

InShot_20201113_102824336

К 100-летию нашего земляка, поэта-фронтовика областная библиотека, носящая имя поэта, подготовила патриотический час, посвященный его поэзии.

«Четвертый час утра 22 июня 1941 года я встретил на нашей западной границе в должности заместителя политрука батареи 28-го гаубичного артполка 28-й танковой дивизии, которой командовал полковник И. Д. Черняховский...», – вспоминал Жубан Молдагалиев.

В автобиографической справке «О себе», опубликованной в книге «Стихотворения и поэмы», вышедшей в 1972 году в серии «Библиотека советской поэзии», Жубан Молдагалиев писал: «Одна из самых ярких страниц моей жизни – это годы службы в рядах советских вооруженных сил с 1940 по 1947 год, куда входит и участие в Великой Отечественной войне с первого до последнего ее дня – рядовым артиллеристом, комиссаром батареи, военным журналистом».

В годы Великой Отечественной войны издавались фронтовые, армейские, дивизионные газеты и «боевые листки». В самые тяжелые дни войны в 1941 году выходило 10 фронтовых, более 10 дивизионных газет, из них две – на казахском языке: газета 8-й Гвардейской дивизии – «Отан үшін» и 105-й кавалерийской дивизии – «Қызыл Семсер».

С первого же дня выхода в свет казахские фронтовые газеты были трибуной бойцов, командиров и политработников-казахов, трибуной боевого опыта. В ноябрьские дни 1941 года под Москвой 8-я Гвардейская дивизия Панфилова вела кровопролитные бои с фашистами. Пламенные слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» в газете «Отан үшін» передавалась из окопа в окоп, из рук в руки. Солдаты писали, что газета подбадривала их в трудную минуту, учила стойкости и отваге.

Именно в боях под Москвой руководство страны увидело, какое огромное влияние имеет газета на боевой дух солдат.

М. Бикбау,
ОУНБ им. Жубана Молдагалиева
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале