2.08.2022, 9:59
Просмотры: 114

Полиглоты нацгвардии

На базе воинской части 5517 прошел второй этап конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім» среди военнослужащих некоренной национальности, где состязались военнослужащие из Актау, Атырау, Актобе, Жанаозена и Уральска.

DSC_0059

– Ежегодно в рамках реализации государственной программы по развитию казахского языка, с целью повышения уровня языковой культуры, престижа государственного языка, формирования толерантности и чувства казахстанского патриотизма проводится конкурс среди военнослужащих некоренной национальности. На сегодняшний день современный человек должен быть многогранной личностью, быть восприимчивым к другим культурным кодам и языкам. Как говорил Вольтер, «Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку», – подчеркнул старший офицер отдела языковой политики и информации Главного командования Национальной гвардии РК, подполковник Муратбек Кудайбергенов.

DSC_0055

В состав жюри вошли и.о. руководителя областного управления по развитию языков Света Ганиева, старший преподаватель ЗКУ имени М.Утемисова Ганмиркун Турганалиева, ведущий специалист группы внутренних и внешних коммуникаций Уральского городского управления полиции Гулжиян Карагойшиева, заведующая отделом научного фонда областного историко-краеведческого музея Айжамал Абдрахманова и военнослужащая управления РгК «Батыс» ефрейтор Акжаркын Кабекенова. Конкурсанты состязались в четырех номинациях. В первом туре они рассказали о себе, о городе, где проходят службу, читали стихи на казахском языке. На втором этапе выявлялось знание устного народного творчества, пословиц и поговорок. На третьем этапе участники читали отрывки из произведений известных казахских поэтов и писателей, высказывания исторических личностей, состязались в айтысе, умело играя на домбре.

В итоге победителем конкурса стал ефрейтор Анатолий Галкин из воинской части 6655 города Актобе. Совсем немного отстал от победителя ефрейтор Игорь Шейко из воинской части 5517 города Уральска. Третье место досталось рядовому Кириллу Коневу из воинской части 3502 города Актау. Победителям вручили дипломы и ценные призы от имени командующего Регионального командования «Батыс».

– Мне нравится изучать другие языки, в том числе и казахский. На службе он необходим для общения с сослуживцами. Знание языка – это свобода, новые возможности. Мой круг друзей становится шире, у меня есть возможность читать казахских авторов в оригинале, – отметил победитель конкурса, ефрейтор Анатолий Галкин, который будет представлять Западный регион на заключительном этапе конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім» в сентябре текущего года в Нур-Султане.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале