2.04.2022, 9:39
Просмотры: 176

Поплыли школы, села...

Первые новости о подтоплении талыми водами сел области пришли 28 марта. Затопленной и разрушенной оказалась часть школы в селе Шалгын Каратобинского района. На сегодня подтопленны уже несколько сел в разных районах региона. Силами ДЧС ЗКО идет эвакуация населения из подтопленных домов.

аким - каратюба потоп

По информации областного управления образования, здание Шалгинской основной средней общеобразовательной школы Каратобинского района построено в 1988 году из самана, состоит из двух зданий. Талая вода повредила первое приспособленное здание школы. Согласно Дорожной карте предвыборной программы партии «AMANAT» по строительству 1000 школ до 2025 года, строительство новой школы запланировано на 2023 год, так как в прошлом году здание было признано аварийным. В настоящее время обучение детей организовано во втором неповрежденном здании, но в данное время уже и в село вошла вода, 25 домов стоят в воде. Проходит эвакуация населения, жители временно размещены в здании местного Дома культуры. Всего в селе, в общей сложности, 45 домов.

По словам местной администрации, обильные зимние осадки, резкое потепление и быстрое таяние снега привели к разрушению дамбы на реке Таян. В настоящее время отрезанным оказалось село Актайсай, на въезде в которое располагалось водопропускное сооружение. В селе проживают около 600 человек в 180 дворах, жертв и пострадавших нет. Принимаются все меры безопасности, продовольствия для населения в селе хватит на четыре-пять дней. В скором времени ожидается спад воды и спецслужбы приступят к восстановлению разрушенной дамбы.

Вечером 31 марта в Каратобинский район под руководством заместителя начальника ДЧС ЗКО, полковника Армана Токанова выехали спасатели для проведения аварийно-спасательных и эвакуационных работ. 1 апреля еще одна группа во главе с акимом области Гали Искалиевым и начальником ДЧС области, полковником Ернуром Утегеновым совершила объезд территорий, подвергшихся подтоплению талыми водами, на вертолете с целью разведки ситуации по Чингирлаускому и Каратобинскому районам.

WhatsApp Image 2022-03-31 at 12.02.03

Напоминаем, что при департаменте ЧС по ЗКО развернут оперативный штаб.

Номер горячей линии:

55-40-88.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале