18.04.2023, 10:45
Просмотры: 112

Пополнили зеленый фонд

В лесном массиве близ села Янайкино высажены зеленые насаждения на территории 28 гектаров. Таким образом, в области до 2025 года будет высажено 56,5 млн деревьев. Работа в этом направлении идет активно.

янайкино (8)

В целях реализации задач по масштабному озеленению страны, поставленных Главой государства                  К. Токаевым в своем Послании, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК принимаются меры по посадке 2 млрд деревьев в лесном фонде страны в течение пяти лет. Мероприятия по озеленению территорий и созданию новых лесных массивов Президент назвал одной из приоритетных задач. Масштабные меры по воспроизводству лесов и лесоразведению увеличат площади лесных насаждений и позволят достичь цели по увеличению лесистости страны. Следует отметить, что мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, в том числе объемы посадок леса по областям, запланированы в соответствии с научными рекомендациями и лесоводственными требованиями. Акиматом области был утвержден «Комплексный план по воспроизводству лесов и лесоразведению ЗКО» на 2021-2025 годы.

– На территории государственного лесного фонда области в рамках данного проекта запланирована посадка леса на площади 15 096 га и пополнение новыми саженцами в уже имеющихся лесах на площади 6581 га. За это время будет произведена посадка 56,5 млн деревьев. В 2021 году было высажено 3,4 млн зеленых насаждений, в 2022 году – 8,1 млн. В этом году планируется довести этот показатель до 11,8 млн, в следующем – до 14,9 млн, и в 2025 году планируется посадка еще 18,2 млн деревьев. Ежегодно выращивается более 20 наименований различных древесно-кустарниковых пород, для этого в области работают несколько питомников. Саженцы сначала выращивают в питомнике, затем привозят в лесной массив. Лесопитомники обеспечивают потребность в саженцах для озеленительных работ в населенных пунктах области. Всего на территории государственного лесного фонда осуществлена высадка лесных культур на площади 96 гектаров земли, работа в этом направлении продолжается. Недавно близ села Янайкино были высажены саженцы вязок клена и плодовых деревьев. Весной планируем высадить 300 га деревьев, осенью – 205 га. Но, к сожалению, годы упорного труда могут быть уничтожены одним пожаром. В большинстве случаев, причиной возникновения лесных пожаров становится человеческий фактор. Любителей отдохнуть на природе в лесном массиве хоть отбавляй. Хотелось бы попросить не забывать об элементарных правилах и соблюдать пожарную безопасность, – говорит руководитель КГУ по охране лесов и животного мира Кайрат Есенгалиев.

Для развития фруктовых хозяйств области несколько лет назад стартовал проект «Мой двор – мой сад», основная цель которого – посадить фруктовые деревья в каждом дворе, в каждом населенном пункте, открыть сады, обеспечить местное население фруктами на весь год и трудоустроить безработных. Проект реализован по пяти направлениям. Первое направление реализовано путем предоставления растений, необходимого оборудования и удобрений членам семьи. По второму направлению – жителями региона добровольно закуплены саженцы, за счет собственных средств высажены небольшие сады во дворах, по третьему направлению – на территории социальных учреждений высаживаются плодовые деревья и кустарники. Четвертое направление включает в себя восстановление ранее существовавших в окрестностях сел садов, а также поиск предпринимателей для дальнейшего содержания и развития садоводческого дела. По пятому направлению – развитие питомников в каждом районе.

По проекту «Мой двор – мой сад» в этом году запланирована посадка 30 тысяч плодово-ягодных древесных кустарников. В настоящий момент в городе уже высажено 2329 саженцев.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале