28.02.2023, 16:00
Просмотры: 104

Порядок и перечень государственных услуг в сфере регистрации юридических лиц

 В соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» государственную регистрацию юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляет НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сообщает Министерство юстиции РК.
340923bab19729c6c96d82181be02cc3_1280x720

Вместе с тем, государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств реализуют органы юстиции.

Так, Министерство юстиции регистрирует общественные и религиозные  объединения с республиканским и региональным статусами, в том числе политические партии, отраслевые республиканские палаты, коллегии, а также учетную регистрацию филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений.

В свою очередь, Департаменты юстиции проводят государственную регистрацию общественных и религиозных объединений с местным статусом, в том числе государственных учреждений, фондов, ОЮЛ и иных некоммерческих организации, а также учетную регистрацию филиалов и представительств общественных и религиозных объединений.

В соответствии с реестром государственных услуг по линии регистрации юридических лиц оказывается 7 видов государственных услуг.

Порядок и перечень необходимых документов регламентирован Законом и Правилами http://adilet.zan.kz.

Cрок оказания государственной услуги для некоммерческих организации 5 рабочих дней.

Регистрация субъектов малого предпринимательства осуществляется в течение 1 часа с момента подачи заявления на веб-портале «Электронного правительства». Для остальных субъектов предпринимательства регистрация производится не позднее 1 рабочего  дня, следующего за днем подачи заявления.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале