13.06.2022, 10:15
Просмотры: 146

Посевных площадей должно быть больше

Премьер-министр РК поручил минсельхозу и акиматам областей увеличивать посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру пастбищ. В целом по республике под кормовые в этом году выделили почти 450 тысяч гектаров.

аким - в районе Байтерек (3)

Выполнение данной задачи, а также решение других проблем в сфере АПК обсуждалось на аппаратном совещании акима области. В своем докладе руководитель областного управления сельского хозяйства Жасулан Халиуллин отметил, что в последнее время в регионе начали использовать дождевальные машины и системы капельного полива, что позволит выращивать кормовые культуры на 1030 га земель и сэкономить не только 30% водных ресурсов, но и производственные затраты и расходы на электроэнергию, дизельное топливо и т.д. В целях обеспечения населения овощами необходимо освоить по региону 44 тысячи га орошаемых земель. В этом году аграрии запоздали с посадкой картофеля и овощей из-за неблагоприятных погодных условий. Затем Ж. Халиуллин рассказал о проектах финансирования сельхозформирований за счет финансовых институтов и банков второго уровня. Аким области Гали Искалиев поручил районным акимам взять под свой контроль  кредитование фермерских хозяйств. Также поинтересовался, какие хозяйства и по какой причине до сих пор не освоили земли. Аким района Бәйтерек Марат Токжанов рассказал о плачевном состоянии водохранилищ в селах Раздольное, Чирово, снижении уровня воды в Деркуле и т.д.

– Во время поездки в район Бәйтерек я ознакомился с работой крестьянских хозяйств, которые готовы работать в этом направлении. Надо готовить гидротехнические сооружения, искать варианты для освоения земель. Пока мы используем только 30% земель, снижаются посевные площади в Бурлинском, Чингирлауском и Казталовском районах, впоследствии это отрицательно сказывается на заготовке кормов. Нельзя допускать, чтобы посевные площади превращали в пастбищные угодия. Снижение посевных площадей чревато дефицитом кормов, что в конечном итоге отрицательно сказывается на животноводстве. В связи с этим, я поручаю своему заместителю Арману Утегулову заняться этой проблемой, подключить  ученых для поиска научно обоснованного решения. Также в некоторых районах хозяйства не имеют возможности даже оформить кредит. Мы должны им помочь в этом и только тогда мы сможем обеспечить регион овощами, – подчеркнул Гали Искалиев.

О состоянии орошаемых земель рассказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алдияр Халелов.

– На начало июня текущего года  орошаются 4446 из 5061 гектаров земель. Для этого используются водные ресурсы Урала, Деркула, Чагана и Кушумского канала. В 4 водохранилищах Урало-Кушумской системы в среднем собралось 80,1% воды. В планах использование 197,7 млн кубов воды из рек Большой и Малый Узени  и обводнительно-оросительной системы Жанибекского района. КХ «Нигмет» и «Мухадес» в Акжаикском районе пользуются водами Тайпакского канала, в текущем году запланированы механические очистительные работы филиалом «Казсушар». КХ «Сабит» использует водные ресурсы Первомайского канала, товарищество «Мясная индустрия» в Казталовском районе –  Фурмановский канал. До сих пор не решается проблема с кредитованием для приобретения дождевальных агрегатов КХ «Доценко» в районе Бәйтерек, двух КХ в Акжаикском районе. В Казталовском районе 3 сельхозформирования засеяли кормовые культуры, хотя им не выдали кредит: КХ «Асхат» – 30 га, «Еркожа» – 50 га, «Камкор» – 120 га. Кредит не получили также по одному сельхозформированию Бурлинского, Жангалинского и Жанибекского районов, – сказал Алдияр Халелов.

Еще одной проблемой в области остается подключение сел к голубому топливу. Далеко не все сельчане в состоянии оплатить 300-450 тысяч тенге за подключение и поэтому остаются без газа. И.о. руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Миржан Нуртазиев сообщил, что в 2020-2021 годы голубое топливо подвели к 10 селам Теректинского района, но в итоге из 1102 домов газифицированы только 535. Из 280 домов 6 населенных пунктов района Бәйтерек – 151 дом. В Казталовском районе из 118 домов 4 населенных пунктов к газу подключены 100 домов.

Миржан Нуртазиев пояснил это нехваткой средств у жителей, а также наличием на селе бесхозных домов. Еще одна причина кроется в том, что подрядчикам не выгодно подводить внутрипоселковые газопроводы в полузаброшенных селах. В текущем году планируется обеспечить газом 27 населенных пунктов с населением 3,3 тысячи человек. Из республиканского бюджета для этого поступило 518,9 млрд тенге. Ожидается выделение дополнительных средств из местного бюджета в размере 496,6 млрд тенге. Внутрипоселковые сети будут построены в 16 населенных пунктах Казталовского района, одном – района Бәйтерек и четырех – Жангалинского района, где подключение домов к природному газу в среднем составит 200-240 тысяч тенге.  Что касается четырех сел Теректинского района, то за подключение к голубому топливу придется заплатить дороже – около 300-450 тысяч тенге. Дело в том, что по проекту газификации этих населенных пунктов строительство внутрипоселковых газопроводов не предусмотрено.

Аким области отметил, что два года назад он поручил учитывать внутрипоселковое подключение газа при составлении ПСД. Только в случае конкуренции подрядных организаций можно достичь снижения цен и желаемого результата. При составлении ПСД на газификацию нужно учитывать, что есть заброшенные села и труд подрядчика в этом случае себя не оправдывает, – резюмировал аким области.    

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале