16.03.2022, 10:18
Просмотры: 71

Послание Президента: Что сделано за 2021 год

За последние полтора года Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступал с Посланием народу Казахстана два раза – в сентябре 2020 года и в сентябре 2021 года. Традиционно Глава государства давал ряд поручений. 

220316105616882e

Одним из вопросов Глава государства отметил негативную роль и проблемы регулирования валютного рынка, движения капитала.

«Значительная часть экспортной выручки даже не заходит на внутренний валютный рынок, оставаясь за рубежом. Правительству, Нацбанку следует заинтересовывать экспортеров к продаже валютной выручки», - сказал тогда Глава государства.

По данным Министерства торговли и интеграции, Национальному банку РК предложено рассмотреть возможность применения нормы по обязательному хеджированию части валютных обязательств в отношении субъектов квазигосударственного сектора, имеющих обязательства в иностранной валюте. Соответствующие поправки находятся на согласовании заинтересованных государственных органов.

Также ведется работа по внесению изменений в Налоговый кодекс в части увеличения доли возврата превышения НДС в упрощенном порядке до 80% сырьевым экспортерам, которые конвертируют валютную выручку в размере не менее 50% от поступившей за налоговый период.

Приказом МНЭ РК создана рабочая группа, которой выработаны законодательные поправки в Налоговый кодекс.

В пресс-службе МТИ рассказали, какие меры принимаются касательно предоставления более выгодных по сравнению с рыночными условиями инструментов для инвестирования средств в национальной валюте, например, в депозиты с целью стимулирования конвертации валюты экспортерами.

Нацбанк РК в качестве стимулирующей меры предлагается рассмотреть возможность привлечения экстра-конвертированной тенговой ликвидности от компаний квазигосударственного сектора, сверх обязательной нормы конвертации 50% от валютной выручки. Ставка привлечения не превысит уровень базовой ставки. При этом, срок привлечения предлагается определить не менее трех месяцев.

В настоящее время Нацбанком РК разрабатываются внутренние правовые акты, регламентирующие прием депозитов от субъектов квазигосударственного сектора. Также НБ РК сообщает, что готов принимать депозиты субъектов квазигосударственного сектора консолидировано через материнские компании (АО «ФНБ «Самрук Казына» и АО «НУХ «Байтерек»).

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало проект концепции законопроекта по внесению изменений в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» в части дополнения контрактов на недропользование с обязательным условием продажи иностранной валютной выручки. Изменения касаются и обязательств по конвертации валютной выручки сырьевых экспортеров. В настоящее время проект проходит внутриведомственное согласование.

Что касается запрета на открытие зарубежных счетов и зачисление выручки на счета компаний, доля государства в которых составляет более 50%, то по информации Национального банка РК, ограничения на открытие и использование счетов в иностранных банках являются валютными ограничениями и могут быть реализованы на временной основе в недискриминационном порядке в рамках специального валютного режима. Также, НБ РК и Миннацэкономики РК отмечают, что введение таких ограничений в рамках валютного законодательства будет негативно воспринято международным сообществом, инвесторами и может оказать негативное влияние на деятельность компаний квазигосударственного сектора.

«На основании изложенного видится целесообразным снять данную меру с контроля», - считают в Министерстве торговли и интеграции РК.

Еще один вопрос, который Президент поднял в своем Послании народу, это наведение порядка с биржевой торговлей, и, в первую очередь, в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля. Касым-Жомарт Токаев поручил не допускать имитацию прозрачности со стороны крупных игроков.

В этой связи в перечень биржевых товаров были включены: мука пшеничная, битум, бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей.

В части социальной политики Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость внедрения цифрового «социального кошелька» гражданина, а также создания соответствующей товаропроводящей системы.

По состоянию на 10 января 2022 года, реализованы следующие мероприятия. Совместным приказом министра труда и социальной защиты населения РК и министра торговли и интеграции РК утвержден План поэтапного перехода зачисления пособий и социальных выплат в виде электронных денег на социальные кошельки и находится на согласовании в заинтересованных государственных органах. Осуществлен технический запуск пилотного проекта «социального кошелька» в Нур-Султане. На сегодняшний день тестовые работы по запуску пилотного проекта «социального кошелька» продолжаются с участием заинтересованных государственных органов, организаций и банками второго уровня, участвующими в проекте внедрения пилота «социального кошелька» (Народный Банк, Евразийский Банк, АО «Казпочта»).

«В первом полугодии 2022 года планируется реализация пилотной версии «социального кошелька» по внедрению механизма зачисления на социальные кошельки денежных выплат адресной социальной помощи и единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года в городах Нур-Султан и Павлодар», - сообщили в пресс-службе МТИ РК.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале