2.04.2022, 11:59
Просмотры: 1511

Пособия и соцвыплаты: особенности и изменения

С какими факторами связано увеличение размеров пособий и социальных выплат в текущем году? Каким будет размер единовременного пособия по рождению ребенка, от чего будет зависеть сумма пособия. Руководитель управления мониторинга социальных выплат НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» Бакыт Уртамбаева рассказала, как изменились социальные выплаты для казахстанцев.

Screenshot_2

В связи с увеличением месячного расчетного показателя в Казахстане изменился и размер социальных выплат и пособий. В настоящий момент прожиточный минимум равен 36 018 тенге. МРП в текущем году составил 3 063 тенге. В связи с этим увеличился размер пенсий, пособий и социальных выплат.

Господдержка материнства и детства

В Казахстане социальная защита материнства и детства оказывается комплексно за счет средств государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования. Размер детских выплат меняется ежегодно и зависит от увеличения прожиточного минимума и минимального размера заработной платы. Полагаются два вида выплат: первое – фиксированное государственное единовременное пособие на рождение, второе – ежемесячное пособие по уходу за ребенком до одного года. Сумма зависит от того, работала ли мама до декретного отпуска или нет. Если родились двойняшки, близнецы, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. Это значит, что мама будет получать пособие в двойном или тройном размере, в зависимости от количества детей.

– Пособие на рождение ребенка выдается единожды, в следующем размере: (38 МРП) – на первого, второго и третьего ребенка. В прошлом году пособия составляла 110 846 тенге, в текущем – 116 394 тенге. На четвертого, пятого и более детей – 192 969 тенге. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до достижения им одного года. Если женщина работала до декрета, то сумма пособия по уходу за ребенком будет зависеть от уровня ее доходов за последние 2 года. Для расчета пособия берется средняя сумма ежемесячного дохода согласно социальным отчислениям, а не пенсионным. Если заявитель не является участником системы социального страхования, пособие выплачивается из республиканского бюджета. Ежемесячное фиксированное пособие составляет: на первого ребенка – 17 643 тенге, на второго – 20 860 тенге, на третьего – 24 045 тенге, на четвертого и более ребенка – 27 261 тенге. Также предусмотрены ежемесячные пособия для многодетных семей. Такими государство считает семьи, в которых воспитываются четверо и более совместно проживающих детей. Так, 49 100 тенге получит семья, где воспитываются четверо детей. На пятерых – 61 383 тенге, на шестерых – 73 666 тенге, на семерых – 85 948 тенге, на восьмерых – 99 016 тенге, на девятерых – 110 268 тенге. На сегодня колличество многодетных матерей по области составляет 11089 человек. С развитием информационных систем государственных органов и организаций, в частности цифровизации социально-трудовой сферы, в целях удобства и упрощения порядка оказания государственных услуг внедряются проактивные услуги. Это услуги, которые граждане получают, не выходя из дома. В результате обмена данных между информационными системами государственных органов и организаций, происходит актуализация прав гражданин на получение пособий и социальных выплат из ГФСС.

Пособия по утере кормильца

В текущем году также выросло ежемесячное пособие по потери кормильца. Оно назначается исходя из величины прожиточного минимума. При наличии одного нетрудоспособного члена семьи в размере – 30 976 тенге, при наличии двух – 53 667 тенге на всех нетрудоспособных членов семьи, трех – 66 634 тенге, четырех – 70 596 тенге на всех нетрудоспособных членов семьи. При наличии пяти – 73 117 тенге, шести и более –75 998 тенге. В случае потери обоих родителей детям-сиротам месячное пособие назначается в размере 1,18 прожиточного минимума, или 42 502 тенге на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи – в размере 0,54 прожиточного минимума, или 19 450 тенге, но не более 2,56 прожиточного минимума, или 92 206 тенге на всех нетрудоспособных членов семьи. Сейчас такое пособие получают 6621 человек.

Также увеличился размер ежемесячного пособия по инвалидности. I группа от общего заболевания – 69 155 тенге (в 2021 году эта сумма составляла 65 860 тенге). Инвалиды II группы получают 55 108 тенге. III группа – 37 459 тенге. Детям-инвалидам до 7 лет положено пособие в размере 50 426 тенге (для сравнения в 2021 году эта сумма составляла 48 023 тенге).

Специальные государственные пособия (льготы)

– Специальным государственным пособием называют денежные выплаты, производимые, нуждающимся в социальной защите гражданам. К этой категории относятся участники Великой Отечественной войны, герои труда, семьи погибших военнослужащих, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения. Виды и размеры таких пособий установлены законом. Данные выплаты производятся независимо от величины других видов пособий. Всего существует 20 категорий спецгоспособий. По области данная выплата производится по 14 категориям. В мае 2020 года был введен новый вид специального государственного пособия – военнослужащие, выполнявшие задачи по усилению охраны границы СНГ на Таджикско-Афганском участке и военнослужащие, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе. На сегодняшний день в области получателей СГП насчитывается 10488 человек. Так, ветеранам Великой Отечественной войны выплачивается пособие в размере – 49 008 тенге, ветеранам боевых действий на территории других государств – 18 960 тенге. Лицам, приравненным по льготам к участникам ВОВ, – 18 960 тенге, лицам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ, – 23 126 тенге, – рассказала Бакыт Уртамбаева.

Также стоит отметить, что теперь пенсии выплачиваются по-новому. Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет с 1 января 2022 года повышены на 7%.

В настоящее время пенсия казахстанцев складывается из нескольких частей: базовой, солидарной и за счет накоплений в пенсионном фонде. Государство выплачивает базовую пенсию абсолютно всем казахстанским пенсионерам. Ее размер зависит от трудового стажа. Если трудовой стаж составляет менее десяти лет, что составляет 54% от величины ПМ, то человек может рассчитывать лишь на минимальную базовую пенсионную выплату от государства в размере 19450 тенге. Минимальная пенсия составляет – 46302 тенге, а количество получателей пенсионных выплат – 90998 человек.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале