21.09.2023, 17:30
Просмотры: 177

«Повышение НДС загонит бизнес в тень»

Свое несогласие с предстоящим повышением налогов высказали Западноказахстанские предприниматели на брифинге, организованном региональной палатой предпринимателей ЗКО «Атамекен».

70e33ecc-18b3-4bcf-8792-9ba5600c70f7

 Представители бизнес сообщества уверены, что не продуманная налоговая политика в конечном итоге приведет к социальному недовольству, так как НДС отразиться на стоимости готового продукта для потребителя. А повышение стоимости сделает наши товары неконкурентоспособными. Кроме того, как отметили бизнесмены повышение налогов будет способствовать тому, что большая часть бизнеса просто уйдет в тень. Предприниматели будут скрывать свои доходы, чтобы избежать налогов.  Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев отметил, что больше всего повышение налогов ударит по среднему бизнесу, который как известно является основным драйвером экономики. Учитывая то, что процентные ставки  станут выше, предпринимателям просто будет невыгодно наращивать производство и расширять бизнес, комфортнее оставаться в малом бизнесе. 

– Налоговая политика должна носить стимулирующий характер. Эти вопросы были подняты на встрече с Главой государства в прошлом году. 

«Нужно стимулировать деловую активность, для этого прежде всего следует сформировать справедливую и прозрачную налоговую систему. Новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства. При этом упор нужно делать на адресной поддержке приоритетных отраслей экономики. Налоговый кодекс и налоговая политика должны быть понятными и стабильными. Весь процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом требуется, полностью оцифровать – это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличит поступления в бюджет. Исходя из отраслевых приоритетов следует дифференцировать ставки по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость, которые формируют львиную долю госбюджета» – привел слова Главы государства Мурат Джакибаев.

– В этом году у нас была еще одна встреча в Ак Орде, буквально две недели назад, где Глава государства повторил свои поручения. И вслед за этим идет информация, что будет подниматься НДС, а также на КПН рассматривается повышение. Мне кажется, что министры не верно поняли, что мы говорили о дифференциации, а это не означает повышение. Что такое дифференцированный налог?  Это носит стимулирующий характер, то есть чем больше платит предприниматель, тем меньше у него процентная ставка. Чем меньше платит налогов, тем выше ставка. Но, в данному случае если бизнес платит больше налогов, то и ставка выше, это антидифференциация, совсем не то, о чем говорил Президент и бизнес. Считаю, надо проанализировать кто в основном НДС плательщики, основная нагрузка ляжет на них. Нагрузка в итоге ляжет на конечного потребителя, так как цена товаров и услуг вырастет на 4%. Мы только, только можно сказать вывели бизнес из тени. Но, в связи с повышением налогов бизнес может обратно уйти в тень. В малом бизнесе сейчас все хорошо, ввели мораторий на налоги, проверки и так далее. Но в среднем бизнесе все как было и еще хотят налоги поднимать. Будет так, что материнская компания будет оставаться в среднем бизнесе, а доходы будут уплывать в дочерние, которые будут в малом. Невыгодно будет развивать бизнес, выгоднее остаться в малом, там и комфортнее и налогов меньше. Наше предложение плавающая ставка, то есть если к примеру, я начисляю налогов больше, то ставка у меня меньше, допустим не 12 %, а 7-8. Если же налогов начислено меньше, то соответственно ставка поднимается. Это будет стимулировать бизнес не укрывать налоги, в тоже время увеличит поступления в бюджет. Об этом мы говорили. Но, то что хотят принять сейчас это антимера, которая даст толчок к теневой экономике. НДС увеличится поступлений будет больше, но это послужит сигналом к тому, что люди будут искать способы оптимизировать свои затраты, налогооблагаемую базу, поэтому данная мера даст лишь кратковременный эффект, , –высказал свое видение ситуации Мурат Джакибаев. 

Председателя общественного совета поддержали другие бизнесмены и представитель СХТП. Глава крестьянского хозяйства Акылбек Сагитов в частности отметил, что на сегодняшний день крестьянские хозяйства находятся в незавидном положении, в связи со снижением курса рубля рынке завалены более дешевой продукцией российских производителей. 

– В своё время многие главы крестьянских хозяйств пытались избежать уплаты НДС, расформировали свои хозяйства и работали как обычные крестьяне. Только в последнее время с увеличением оборотов они стали выходить из тени и платить налоги, а если сейчас повысят НДС, то это нам будет вообще не выгодно. ГСМ, запчасти, техника все дорого. Мы не можем свою продукцию дешевле продавать, а тут еще и НДС, – сказал глава КХ. 

Представитель малого бизнеса Аскар Мергалиев сказал, что малый бизнес хоть и не платит НДС, но закупает товар у среднего. 

– К примеру общепит берет мясо у хороших проверенных поставщиков, таких как Кублей, а это уже средний бизнес. В связи с повышением ставки НДС, естественно их товар подорожает, соответственно и малый бизнес будет повышать стоимость своей продукции и услуг. Все это отразиться на кошельке конечных потребителей. Если общепиту не выгодно будет закупать хорошее проверенное мясо у представителя СБ, он будет брать на рынках подешевле, то тут и риски выше и СБ оставшись без оптовых покупателей недополучая прибыль, вынужденно будет снижать объемы производства. К чему все это приведет? Нужно стимулировать развитие перехода из малого в средний бизнес, а из среднего в крупный. Но эти нововведения с налогами просто ставят крест на расширении бизнеса, ведь никто не будет делать, то что не выгодно. Ужесточая условия велики риски дистабилизации экономики,– сказал А.Мергалиев.

Руководство РПП ЗКО поддержало позицию бизнес сообщества, как отметила начальник отдела по сопровождению контрактов Эльмира Утешева ранее был проведен опрос представителей малого и среднего бизнеса ЗКО и все они высказались против повышения налогов. 

– Предстоящее повышение налогов негативно восприняли не только Западноказахстанские бизнесмены, но и по всей республике.  Когда к нам поступил проект документе регуляторной политики к налоговому Кодексу, мы провели опрос, в котором приняли участие около 50 тыс. предпринимателей, и мы выразили позицию бизнеса. Мы предложили, чтобы налоги оставили на том же уровне. Повышение налогов, а соответственно и себестоимости, сделает наши товары не конкурентно способными, не будет сбыта, все это негативно скажется на развитии бизнеса, – пояснила Э.Утешева.  

Руководитель РПП Атамекен Максат Куланбаев отметил, что в число плательщиков НДС также входят и представители МБ, оборот которых превышает установленный пороговый уровень по НДС в 20 тыс. МРП. Если к примеру, всего лишь в одном месяце, оборот вышел чуть больше пороговой отметки, то НДС будет начислен. При розничном налоге пороговая отметка 2 млрд.70 млн., то есть ни одно ИП такой порог не перейдет. – рассказал М.Куланбаев. 

Евгения Максимова,

газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале