10.09.2021, 15:45
Просмотры: 300

ПП «Атамекен» по ЗКО: в этом году количество субъектов бизнеса увеличилось на 0,5%

Специалисты регионального филиала Нацпалаты предпринимателей подвели итоги своей работы в честь 8-летия НПП «Атамекен». E98195E6-DF30-4907-B570-097495293E3A

- В областном аппарате, призванном защищать интересы западноказахстанских предпринимателей, работает 25 человек, - сообщил директор ПП по ЗКО Нуржан Максотов. – В нашем ведении находится два основных направления: экономическое развитие бизнеса и защита его прав, где самое главное – это выявление и снижение различных административных барьеров на его пути. С 2017 года в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» реализуется проект «Бастау бизнес», оператором обучения по которому выступает НПП и ее филиалы. Наши специалисты также входят в различные комиссии и Советы, где активно обсуждаются актуальные вопросы предпринимательской сферы. К примеру, это Советы по защите прав предпринимателей, деловых женщин Приуралья и по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Помимо этого, мы системно проводим мониторинги, определяя бизнес-климат нашей области, взаимодействуем не только с госорганами и центральным аппаратом Нацпалы, но и доводим до различных министерств системные проблемы, которые требуют рассмотрения на законодательном уровне.

2D574970-6323-490A-9AFB-680210471797

110 из 181 обращения (61%) по вопросам защиты бизнеса было рассмотрено с начала года в Палате ЗКО положительно. Общая сумма защищенных имущественных прав составила свыше 882,6 млн тенге. Специалисты ПП ЗКО отметили, что наиболее частыми в сфере бизнеса по-прежнему являются проблемы, связанные с госзакупками, налоговыми и земельными отношениями, аграрно-промышленным комплексом, вопросы конкуренции и прочее. В Палату также обращаются субъекты предпринимательства с помощью оказать содействие и правовое сопровождение в судебных инстанциях. К примеру, за 8 лет существования Региональная палата приняла участие в более чем 130-ти судебных процессах, в том числе в 30-ти из них - за 2021-й год.

64F52D2B-2856-4EC8-BFA3-C1DC63B51B2F

С этого года при областной Палате была организована микрофинансовая организация с совместным учредительством акимата ЗКО,

уставный капитал которой составляет 100 млн тенге (51% - доля РПП и 49% - облакимата). Как известно, МФО осуществляет выдачу микрокредитов выпускникам проекта «Бастау-бизнес» со ставкой вознаграждения 6% годовых и сроком до 5 лет на развитие животноводства. В этом году на эти цели было выделено 2,2 млрд тенге по программе «Дорожная карта занятости 2020-2021». ПП ЗКО планируют выдать 524 микрокредита на сумму 4,1 млн тенге. Уже принято 82 заявки и одобрено 3 проекта.

Помимо этого, РПП проводит анализ местного содержания в госзакупках в рамках «Экономики простых вещей». При ней функционирует Региональная комиссия по контролю местного содержания, которой только в этом году было проведено проведено 17 заседаний. На постоянной основе эксперты Палаты области проводят и мониторинг запланированных и возводимых объектов строительства, по которым планируется реконструкция или капремонт, в том числе в рамках программы «ДКЗ».

- Съезд Нацпалаты (высший орган «Атамекена») состоится 23 сентября в Нур-Султане. Второй год подряд из-за пандемии он проходит в онлайн-режиме, поэтому делегация от нашей области в столицу не поедет. На повестке дня, как и годом ранее, проблемы бизнеса в период карантина, а также меры по недопущению очередного локдауна. Что касается членских взносов, за счет которых идет финансирование Региональной палаты, то микро и малый бизнес освобождены от них до 2023 года. Оплачивает только средний и крупный бизнес. В ЗКО – это 754 субъекта, 64 из которых относятся к крупным. Оплата поэтапная. Всего три транша в год, последний из которых до 25 декабря. В этом году отмечается улучшение платежеспособности. Кстати, общее количество зарегистрированных субъектов бизнеса в этом году увеличилось на 0,5%. А по итогам 8 месяцев к нам поступило около 36% от общей суммы взносов (437 млн.тенге).

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале