8.02.2021, 17:48
Просмотры: 376

Права с собой возить не обязательно

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения». Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно будет иметь при себе только один документ – удостоверяющий личность.

c34f1000-cc67-475a-a695-c9e41fec69e5

В декабре 2019 года Президент страны К.К. Токаев поднял вопрос о проверке водительских документов через информационные системы, позволив водителям не иметь при себе их бумажных вариантов, и поручил МВД внести изменения и дополнения в законодательные акты. Новый Закон вступает в силу с 13 февраля текущего года. Ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение если правонарушение совершено впервые или штраф 5 МРП при повторном.

Начальник областного департамента полиции разъяснил, что выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейский будет проверять через планшет.  В населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к сети Интернет – проверка будет осуществляться по каналам радиосвязи.

– Все данные по административным правонарушениям отражены в единой базе и, если к примеру водитель уже был ранее лишен водительских прав это отобразится. Новые нормы не коснутся иностранцев, не имеющих казахстанского водительского удостоверения и управляющих транспортом, не зарегистрированным в Казахстане. Возможность управлять автотранспортом без водительских документов внедрена во многих странах, где также были внесены соответствующие изменения в национальные законодательства. Исключение обязанности водителей иметь при себе и предъявлять водительские документы – это еще один шаг, направленный на развитие современной технологичной «сервисной» полиции, – рассказал начальник департамента полиции ЗКО генерал майор Махсудхан Аблазимов.

d51416df-53c4-4150-bae5-385b4c2f79e5

Глава полицейского ведомства при этом подчеркнул, что несмотря на то, были введены такие законодательные нормы, водители по-прежнему несут ответственность за безопасность всех участников дорожного движения и призвал водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и культуры вождения.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале