19.03.2021, 9:55
Просмотры: 487

Праздник айтыса

В центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али известные айтыскеры области состязались на вечере «Жыр өзегі – жыл басы», посвященном 30-летию независимости страны, 220-летию Букеевской орды, а также 70-летию поэта, кавалера ордена «Парасат», заслуженного деятеля РК, лауреата литературной премии им. М. Макатаева Журсина Ермана.

20210319_095356

Айтыс в понимании многих казахстанцев связан с именем Журсина Ермана – легендарного человека, внесшего неоценимый вклад в развитие национального искусства. Он вывел на сцену аламан-айтысов многих одаренных акынов. Директор центра культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али Бауыржан Халиолла совместно с Галымом Жайлыбаем, Жанарбеком Ашимжаном выпустил в канун юбилея Журсина Ермана книгу «Жүрсін-жыр», в которой собраны лучшие стихи, посвященные акыну. Как говорится, нет лучшего подарка для поэта, чем книга. Западноказахстанцы решили также организовать айтыс к юбилею любимого поэта. Инициативу в проведении айтыса проявили областной филиал Союза писателей Казахстана, областной филиал международного союза акынов айтыса и жыршы-терме, областное управление культуры, центр культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али. Меценатскую поддержку оказали президент ассоциации Қазақ күресі по ЗКО Асет Султанулы,  вице-президент ассоциации Қазақ күресі по ЗКО Айбат Максотулы и руководитель информационно-аналитического и ресурсного центра по работе с молодежью города Дулат Жусипкалиев. Айтыс открыл руководитель областного управления культуры Сайран Дуйсенов. По его словам, земля Приуралья издавна славилась своими талантами, мастерами красноречия. Достойными продолжателями традиций являются молодые акыны, победители республиканских и международных конкурсов. Независимость дала возможность открыть новые таланты, а они, в свою очередь, воспевают достижения страны за все эти годы. Нынешний год знаменателен юбилейными датами, такими как 30-летие независимости Казахстана, 220-летие Букеевской орды. Остается пожелать покорения новых вершин на творческом пути акынов, а также семейного благополучия, мирного неба над головой.

В айтысе состязались известные акыны Жансая Мусина, Мурадым Мирланов, Талгат Мыки, Айнабек Бисенгалиев, Бекболат Каленов, Жаркынбек Шынтаев, Эльдар Ихсанов, Санат Мухамбетжанов, Абылайхан Максутов, Естемис Мухамбетов, Максат Туяк, Орынбек Мендикул, Адил Ахметов, Райымбек Отепов.  Первыми в красноречии соревновались Естемис Мухамбетов и Адил Ахметов. Поэты  затрагивали исторические темы борьбы казахского народа за свободу и независимость под предводительством Сырыма Датова, Махамбета Утемисова до декабрьских событий в Алма-Ате 1986 года. На сцене центра культуры и искусств обсуждалась значимость весеннего праздника Наурыз в пропаганде духовных ценностей. Поднимались также такие актуальные проблемы, как участившиеся случаи скотокрадства с использованием казенного транспорта, дорожно-транспортных происшествий в результате неблагоприятных условий, пожаров, при которых погибают дети. Областные состязания акынов в очередной раз подчеркнули роль народного импровизаторского искусства в общественной жизни, так как айтыс является своебразным «мостиком», передающим  мнение народа власти. Несмотря на то, что из-за карантина многим горожанам не удалось побывать на айтысе, поэтическое состязание акынов не потеряло накала состязательности и искрометности слова.

В завершение мероприятия Бауыржан Халиолла вручил благодарственные письма айтыскерам, а также спонсорам Асету Султанулы, Айбату Максотулы и Дулату Жусипкалиеву.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале