11.08.2022, 15:45
Просмотры: 195

Праздник белорусской культуры

В городском парке культуры и отдыха ОО «Белорусский национально-культурный центр «Грамада» АНК ЗКО провело праздник национальной культуры.  

Вечер этно-культурный центр Грамада (4)

Жителей областного центра с праздником поздравили руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Медхат Камбетов, вице-консул Генерального Консульства РФ в Уральске Хаджимурат Атмурзаев, председатель еврейского этнокультурного объединения «Ламед» Феликс Баюканский, председатель правления ОО «Центр русской культуры» Сергей Быков.

Организатор праздника – председатель белорусского национально-культурного центра Михаил Беляев отметил, что сохранение и приумножение духовных ценностей – залог межэтнического и межконфессионального согласия в Казахстане. Без опоры на национально-культурные  корни невозможно дальнейшее развитие казахстанского общества. Это дает уверенность в будущем, это основа национального кода. Ассамблея народа Казахстана провозглашает мир и согласие, а это самое главное в нашей стране.

– Очень красивый и веселый праздник устроили белорусы для горожан, – сказал Медхат Камбетов. – Он собрал большое количество людей и запомнится необычными постановками. В наши дни проводить такие мероприятия важно, потому что они объединяют людей, и мы знакомимся с культурой разных народов. Сильна та страна, в которой преобладают дружба и единство, взаимопонимание между людьми. За годы независимости в Казахстане сложились свои традиции: мы отмечем все национальные и религиозные праздники, потому что они объединяют разные этносы.

– Праздник отмечают со времен язычества, – говорит Феликс Баюканский, –  Ильин день всегда славился легендами и поверьями. Так, например, говорили, что нельзя стоять на перекрестках, так как там собирается разная нечисть. Наши предки верили, что нечистая сила в Ильин день может вселиться в домашних животных и скот. Поэтому их не выпускали со двора и не впускали в дом. Главное – провести этот день с добрыми мыслями и открытым сердцем.

– Это великое счастье, что мы имеем возможность на благодатной земле Приуралья отмечать праздники этнокультурных объединений Ассамблеи народа  Казахстана. В этом и есть уникальность нашего края, – отметил Сергей Быков.

Ассамблея народа Казахстана – это не только праздничные дни, во время пандемии от нее помощь получили более 13 тысяч западноказахстанцев, 300 млн тенге было потрачено на добрые дела из их личных средств.

Жители областного центра и гости города, пришедшие в парк отдохнуть, попали на праздник, и провели свой досуг с пользой. На сцене солисты и коллективы, сменяя друг друга, радовали всех своими выступлениями. Также на празднике белорусской культуры можно было угоститься картофельными драниками со сметаной.

Георгий Разваров

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале