19.05.2023, 10:15
Просмотры: 189

Предприниматели обязаны принимать мелкие монеты 1, 2, 5 тенге в качестве оплаты

 Национальный Банк Казахстана в связи с фактами отказа в принятии монет мелкого номинала (1, 2, 5 тенге) в качестве средства платежа напоминает, что денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет, и они обязательны к приему. Монеты подразделяются на циркуляционные (население использует в ежедневных расчетах), коллекционные и инвестиционные. Продажа и выкуп циркуляционных монет НБК осуществляются по их нарицательной стоимости, сообщает Учет.kz.
1200xauto_xudx21yYW4dVDoJvj9uXFixxjSw0450SEEcVtrvp
Фото: Baigenews.kz
В наличном денежном обращении на территории Республики Казахстан используются следующие номиналы циркуляционных монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 тенге.Они являются законным платежным средством. Монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются всеми банками и Национальным оператором почты (АО «Казпочта»).

Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Нацбанк Казахстана является единственным эмитентом монет национальной валюты – тенге. Казахстанский монетный двор изготавливает циркуляционные, инвестиционные и коллекционные монеты исключительно по заказу НБК.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале