3.08.2022, 11:29
Просмотры: 145

Премия ждет своих героев

Государственная молодежная премия «Дарын» была учреждена еще в 1992 году. С тех пор лауреатами премии стали около трех сотен талантливых молодых людей страны. Среди них известные имена в Казахстане: Бахтияр Артаев, Серик Сапиев, Илья Ильин, Денис Тен, Димаш Кудайбергенов, Мария Мудряк, группа «Муз АРТ», Калкаман Сарин, Элизабет Турсынбаева, Адильхан Макин и многие-многие другие. Среди награжденных много западноказахстанцев, внесших свой вклад в развитие науки, культуры и спорта. Отметим, что в 2020 году «Лауреатом Государственной молодежной премии «Дарын» стал наш земляк – талантливый  молодой артист областного драматического театра имени Х.Букеевой Жаскайрат Валлиулиев.

WhatsApp Image 2022-08-03 at 08.44.43

С 2017 года Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается ежегодно в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также за высокие спортивные достижения. Как отметила и.о.руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Ранида Ашенова, конкурс пройдет по 10 номинациям: литература, наука, дизайн и изобразительное искусство, журналистика, классическая музыка, общественная деятельность, спорт, театр и кино, эстрада, народное творчество.

WhatsApp Image 2022-08-03 at 08.44.44

– На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 29 лет на момент окончания приема заявок, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. Представление кандидатур на соискание премии производится государственными органами и общественными объединениями, зарегистрированными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Уполномоченный орган принимает, регистрирует поступившие документы на соискателя премии и представляет на рассмотрение комиссии. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», вручается диплом, нагрудной знак и денежная премия в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается ко Дню Независимости Республики Казахстан. С подробной информацией по правилам присуждения гранта можно ознакомиться на сайте Министерства информации и общественного развития РК, или обратиться в управление по вопросам молодежной политики ЗКО, а также в молодежные ресурсные центры областного и районного уровня. Ждем ваших заявок и интересных проектов, – сказала Р.Ашенова.

Список необходимых документов для соискания премии:

1) копия удостоверения личности кандидата;

2) регистрационная заявка по форме согласно приложению к настоящему Правилу (подписывает руководитель организации);

3) ходатайство и справка о достижениях соискателя премии (подписывает руководитель организации);

4) копии наградных дипломов, грамот, благодарностей (при наличии);

5) копии статей, публикаций кандидата или о кандидате (при наличии);

6) иные подтверждающие материалы о достижениях кандидата (при наличии).

Прием конкурсных заявок продлится до 10 августа 2022 года.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале