6.04.2023, 17:15
Просмотры: 97

"Преждевременные выводы". Обвинения в слишком высоких ценах прокомментировали в "Эйр Астане"

Авиакомпания опровергла информацию о взыскании штрафа. Авиакомпания "Эйр Астана" опровергла информацию о штрафе за нарушения антимонопольного законодательства, сообщает Informburo.kz.

b0MaTtN3uhINy8VrQxZAl0NYYBVVUuDO7YLJLyA3

"Информация о наложении на авиакомпанию штрафа из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке и необоснованного завышения цен не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

В авиакомпании заявили, что расследования и проверки авиакомпании на предмет установления монопольно высоких цен не выявили нарушений в работе авиаперевозчика, а взимание топливного сбора предусмотрено законом и обосновано волатильностью цен на авиатопливо.

"В настоящее время административное дело находится на рассмотрении суда. Следовательно, преждевременные выводы о нарушении законодательства и уплате авиакомпанией штрафов могут быть расценены как давление на суд", – отметили в "Эйр Астане".

5 апреля глава департамента транспорта Агентства по защите и развитию конкуренции Нургуль Жаманова заявила, что после проверки в декабре прошлого года в отношении "Эйр Астаны" составили административный протокол. По её словам, необоснованное повышение цены авиабилетов имело место из-за топливного сбора. При этом законодательно топливный сбор предусмотрен, поэтому АЗРК рекомендовало внести изменения в законодательство в части его исключения из законодательства.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале