17.03.2022, 12:15
Просмотры: 131

Президент поставил точку в дискуссиях о работе Парламента - Ашимбаев

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев высказался о Послании главы государства Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

a6b6b866c3a845e9af64f3a6eaccd434

Спикер верхней палаты Парламента отметил, что это Послание отличается от предыдущих как по смыслу, так и по значению. В нем четко обозначены приоритеты и направления создания Нового Казахстана, его модернизации и обновления.

Речь шла о ряде важных политических реформ и новых инициативах. В частности, было отмечено, что необходимо усилить роль Парламента. Такой шаг ставит перед Парламентом большие задачи и ответственность на пути обновления и модернизации. В этой связи глава государства остановился на реформах, касающихся работы и структуры Сената и Мажилиса.

Напомним, по решению главы государства количество президентских квот в Сенате сократится с 15 до 10. А квота АНК будет передана из Мажилиса в Сенат.

Президент также предложил новые реформы, касающиеся порядка принятия законов. Они полностью соответствуют нашим процессам, которые сейчас происходят в республике. И все это делается для повышения эффективности работы Парламента. Таким образом, глава государства окончательно поставил точку в различных дискуссиях в обществе, касающихся работы Парламента, в том числе Сената.

Глава Сената отметил, что немаловажное значение имеют и приоритеты, активизирующие работу местных исполнительных и представительных органов власти. И это необходимо для укрепления доверия граждан к представительной власти.

- Особо следует отметить, что поднятые вопросы основаны на потребностях и запросах общества. Сейчас это даст новый импульс для административно-территориального и социально-политического развития нашей страны. И поэтому для реализации новых инициатив, озвученных в Послании, необходимо будет внести изменения в более чем 30 статей Конституции, - рассказал Маулен Ашимбаев.

Ашимбаев добавил, что перед Парламентом стоят масштабные задачи. До конца года необходимо принять более 20 законов.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале