5.08.2020, 17:14
Просмотры: 291

Президент заслушал отчет главы Минобразования о ходе подготовки к новому учебному году

Глава государства принял министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова.

200805172237116e

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра образования и науки о ходе подготовки к новому учебному году и об исполнении ранее данных поручений.

Президент указал на исключительную важность обеспечения организованного начала учебного года, особо отметив необходимость оказания поддержки детям из уязвимых категорий при обучении в дистанционном режиме.

Глава государства поручил Асхату Аймагамбетову продолжить работу по повышению статуса педагогов, ограждению их от исполнения несвойственных функций и обеспечению запланированного увеличения заработной платы на 25 % с января 2021 года.

Касым-Жомарт Токаев также поставил задачи по дальнейшему расширению академической самостоятельности вузов, повышению качества высшего образования и развитию вузовской науки.

Напомним, 4 августа 2020 года В Правительстве обсудили вопрос подготовки к новому учебному году. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил, что учебный год начнется в дистанционном формате в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, исключение составят лишь дежурные классы, в которые будут зачислять по желанию родителей и малокомплектные школы, расположенные в отдаленных уголках нашей страны.

Глава МОН также сообщил, по каким каналам будут проводить телеуроки. Кроме того, было отмечено, что в Казахстане вносят изменения в нормы оценивания обучения в связи с переходом на дистанционный формат.

Относительно обеспечения учебниками, по данным ведомства, для учащихся 11 классов закуплено 160 239 комплектов учебников. Составлен и согласован график отгрузки. В целом, показатель отгрузки составляет 50%, доставка 35%. Для учащихся первых и одиннадцатых классов с июля начата работа по выдаче учебников. Кроме того, электронная версия учебников доступна на ноутбуке через QR- коды обучающимся и педагогам.

Министр образования также отметил проблему с нехваткой компьютеров для школьников.

По его словам, на сегодня 185 тысяч обучающихся в республике не имеют компьютеров, дефицит компьютеров виден, особенно в многодетных и малообеспеченных семьях.

«Поэтому до первого сентября более 500 тысяч данной категории будут обеспечены компьютерной техникой», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, по данным министра, 24 тысячи педагогов не имеют персональных компьютеров и 2 тысячи педагогов доступа к Интернету.

«Данный вопрос будет решен путем передачи школьных компьютеров во временное пользование», - пояснил Асхат Аймагамбетов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале