26.02.2021, 16:16
Просмотры: 626

Прицельный удар по болезни

На учете в онкологическом диспансере ЗКО стоят свыше 7000 западноказахстанцев, что почти на 2% выше прошлогодних показателей. Несмотря на существующий прогресс в медицине, данная патология по-прежнему остается одной из самых распространенных причин высокой смертности.

20210226_161340

Стресс как первопричина

Наряду с плохой экологией, вредными привычками, некачественной пищей и малоподвижным образом жизни среди первопричин рака все-таки выделяют нервный стресс, который зачастую провоцирует развитие онкоболезни.

– Случаев, когда рак развивается на фоне какого-либо серьезного нервного потрясения, немало, – говорит заместитель директора по медицинской части онкодиспансера ЗКО Нурлан Тулемисов. – Начинаешь разговаривать с пациентом и выясняешь, что до этого он перенес сильнейший стресс и потерял смысл жизни. Хотя точно также, «запрограммировав» организм, пациент может привести себя и к выздоровлению. Есть примеры, когда онкобольные выкарабкивались, пережив опухоль на 4-й стадии с множественными метастазами. Так что в практике встречаются заряженные на жизнь и здоровье люди, а также потухшие, смирившиеся со своей болезнью, когда диагноз отпечатывается внутри и горит как лампочка на подсознательном уровне.

Хоспису быть

Областной онкологический стационар рассчитан на 150 коек. Ежегодно в нем проводится свыше 1000 операций при заболеваниях пищевода, желудка, легкого, толстой прямой кишки, молочной железы, при гинекологических заболеваниях и мочеполовой системы. Онкоцентр оснащен современным оборудованием, где установлен компьютерный томограф на 16 срезов, два аппарата УЗИ, один из которых экспертного класса, маммографический и рентген-аппараты. К сожалению, три года назад вышел из строя линейный ускоритель. Поэтому пациентов, кому показана лучевая терапия, направляют на лечение в Актобе, Атырау и Нур-Султан. В патологическом отделении выполняется весь спектр гистологических и имммуногистологических исследований. Работает централизованная цитологическая лаборатория. Помимо хирургической помощи, проводится химиотерапевтическое лечение.

Чтобы не отрывать больных от семьи, в онкоцентре предусмотрены также койки дневного посещения. Кстати, сейчас в рамках государственно-частного партнерства облакиматом активно рассматривается вопрос открытия в старом здании окнодиспансера хосписа. По словам Н. Тулемисова, инвестор уже найден, в данное время ведется подготовка проектно-сметной документации.

– Еще несколько лет назад мы озвучивали предложение о необходимости открытия такого учреждения не только для онкобольных, но и для других категорий тяжелых пациентов, которые нуждаются в медицинском уходе и иных условиях, нежели домашние, – отмечает Нурлан Мухиадинович. – В этом плане всегда возникают проблемы: люди нанимают сиделок, бросают работу, чтобы ухаживать за больными родственниками, или вовсе отказываются от тяжелобольных, чего быть не должно. В развитых странах такие хосписы очень популярны. Их основное направление – облегчение состояния тяжелых пациентов и обеспечение комфортного проживания последних дней жизни. Людей провожают в последний путь со всеми почестями.

Заметим, что старое здание онкодиспансера ныне пустует. В рамках проекта планируется его капитальный ремонт, который будет включать полную замену отопительной системы, сантехники, полов и перепланировку. Прогнозируемое количество коек – 30. Предполагается, что в каждой палате будет обустроен отдельный санузел и душевая, а в хосписе будут работать специально обученные медсестры и психологи.

20210226_161350

Тренды в онкологии

Как поясняют онкологи, причиной появления любой опухоли является мутация. То есть генетические нарушения, возникшие в одной из миллиардов клеток человеческого организма. Мутация нарушает нормальную работу клеток, что приводит к их неконтролируемому и неограниченному росту, распространению метастаз по организму.

Что касается новых методов лечения, то кардинальных изменений в этом деле не произошло. Хотя в рамках комплексного плана борьбы с онкологией в онкоцентрах активно стали проводить молекулярно-генетические исследования, которые являются неотъемлемой частью обследования и лечения онкобольных. К сожалению, геномное профилирование на определение всех разновидностей рака очень дорогостоящее, пока в Казахстане оно не проводится, но за этим ноу-хау врачи видят будущее современной онкологии.

– Молекулярно-генетический анализ позволяет изучить опухоль каждого конкретного пациента и сформировать перечень потенциальных молекул-мишеней, – рассказывает замдиректора онкодиспансера. – Берется опухолевая часть и выявляется наличие или отсутствие мутаций. В первом случае назначаются определенные препараты, которые блокируют их распространение. Проводится точечное лечение рака, когда можно подобрать эффективную лекарственную терапию. Применяя этот метод, можно достичь очень хороших результатов.

По словам Нурлана Тулемисова, в скором будущем в ЗКО собираются внедрить радиочастотную абляцию. Данный метод в лечении онкозаболеваний не новый в Казахстане, но новый для нашей области. При помощи специального аппарата определенные электроды вводят в толщу опухоли, и она прижигается. Этим методом можно будет проводить лечение доброкачественных опухолей шеи, легкого, костей, тех участков организма, куда лекарству обычно сложно добраться.

Мрачные цифры

Если вести речь о показателях онкозаболеваний в ЗКО за последнее время, то в 2019-м году было зарегистрировано 237 против 223 заболевших в 2018-м (на 100 тысяч населения). В 2020-м зафиксировано незначительное снижение – до 200. Однако специалисты уверены, что люди не стали меньше болеть раком, все делом в том, что во время пандемии приостанавливались профосмотры населения.

– Прирост онкобольных выявляется ежегодно, в среднем – около 1500 новых случаев, – отмечает Нурлан Тулемисов. – К сожалению, по-прежнему проблемным остается выявление раковых заболеваний на ранней стадии. Конечно, скрининговые осмотры позволяют определять рак молочной железы и шейки матки в незапущенных стадиях – свыше 45% случаев в прошлые годы. Однако речь идет о всего лишь несколько онкологических локализациях, включенных в осмотры, при том, что сейчас обнаруживается около 300 мутаций рака…

На протяжении двух десятков лет лидирующие позиции по онкозаболеваниям среди мужчин в ЗКО занимает рак легкого. За год выявляется примерно 150-160 таких случаев. По словам онкологов, в большинстве он возникает у злостных курильщиков – практически до 70%. В структуре заболеваемости в 2020 году рак легкого в ЗКО составил 13,3% (157 заболевших) и вышел на первое место, опередив рак молочной железы – 12,4% (146). Следом идут рак кишечника – 9,8% (115), желудка – 8,3% (98) и пищевода – 7,1% (84). В региональной шкале по онкозаболеваниям наша область занимает среднюю позицию. Лидирующее положение у Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей. Смертность от онкозаболеваний в нашей области колеблется в пределах 93-97 умерших на 100 тыс. населения за последние три года. Превалирующими локализациями остаются рак легкого, желудка, пищевода, которые в 45% случаев диагностируются у больных старше 65 лет уже на 3-4-й стадии.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале