20.09.2021, 11:58
Просмотры: 159

Продлить запрет на вывоз ГСМ планируют в Казахстане

В Казахстане планируют продлить запрет на экспорт нефтепродуктов на полгода. Соответствующий проект совместного приказа подготовили Министерства торговли, национальной экономики, а также индустрии и инфраструктурного развития, передает Tengrinews.kz.

photo_374342

Проект приказа "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан" опубликован на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 1 октября.

"Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел, за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств и установленных в соответствии с техническими условиями", - говорится в документе.

В приказе отмечается, что вывоз нефтепродуктов допустим в емкостях объемом не более 20 литров.

О введении ограничения на экспорт нефтепродуктов в Казахстане сообщалось в апреле. Соответствующее решение, как пояснили в Министерстве энергетики, необходимо для недопущения возникновения дефицита на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале