2.02.2023, 10:58
Просмотры: 359

Проект с господдержкой

Пять лет назад руководитель ИП «Диана» Диана Абуова, изучив теорию и получив необходимые практические навыки, начала реализацию комбикормов для скота и птицы, скомбинировав все необходимые питательные элементы в одной грануле.

комбикорма Диана (10)

Нагрянув в гости к предпринимательнице, мы были немало удивлены: молодая хрупкая женщина в рабочем комбинезоне и тяжелых сапогах ловко орудовала лопатой наряду с рабочими. На складе витал запах зерна, оседала серая и плотная пыль. В такой рабочей обстановке предприимчивая бизнес-леди рассказала нам о тонкостях производства, показала процесс этой нелегкой работы.

– Чтобы животные не болели, прибавляли в весе и давали хороший приплод, им необходимо правильно подобранное и сбалансированное питание, – считает предпринимательница, которая, получив безвозмездный грант от государства, на сегодня развивает производство комбикормов.

Стоит отметить, основал это предприятие порядка 30 лет назад свекор Дианы Сыйлыбай Абуов. Это помещение, где находится линия производства, построил он сам. И начинал Сыйлыбай ага с маленького контейнера. Постепенно он расширил производство, продавая зерновую продукцию, закупал ее у местных и российских производителей.

комбикорма Диана (28)

– Мы с супругом начали ему помогать пять лет назад, так как свекор достиг пенсионного возраста. Начали переоформление документов, наблюдали за процессом работы. Изучая рынок, мы поняли, что, в основном, производители закупают товар из РФ. Местная продукция, в большинстве своем, уходит на экспорт. Для нас она дороговата. Зерно российское чище и полностью обработанное, – говорит Диана. – Обычно птицеводы покупают отдельно пшеницу и другие виды зерновых. И пришла мысль, а что, если все это соединить и подготовить готовую продукцию для птиц, чтобы фермеры не покупали все по отдельности. Это выгодно и удобно. В корм мы добавляем пшеницу, ячмень, софлор, просо, суданку, кукурузу и ракушку, которую привозят с озера Индер. Для кур-несушек – один состав, для мясных бройлеров – другой, отдельные корма производятся и для скота.

В 2021 году супружеская чета решилась попробовать выпускать гранулированные комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных, так как на них имеется большой спрос. Гранулированный корм считается более эффективным, чем другие виды. В каждой грануле содержится набор питательных веществ, которые необходимы сельскохозяйственным животным и птице. Такой корм обеспечивает все потребности особи и не оставляет возможности выбирать более вкусные, но менее питательные кусочки. Изучили все виды кормов. По словам предпринимательницы, в основном, большой спрос на корма российских производителей Purina и MEGAMIX. Состав у этих кормов не такой уж и сложный.

Приобрести новое оборудование получилось благодаря участию в государственной программе, в рамках которой Диана получила безвозмездный грант в размере пяти миллионов тенге через фонд «Даму».

– Выиграть грант сразу не удалось, через полгода попробовала снова, при этом учла все свои предыдущие ошибки. И летом 2021 года я получила долгожданный грант. Сразу закупили у местных поставщиков оборудование, полностью установили линию. Сама линия производства идет с инструкцией, наняли специалиста, который собирал оборудование в течение двух месяцев. За это время мы не сидели сложа руки, читали соответствующую литературу, изучали основы питания и кормления сельскохозяйственных животных, технологию приготовления кормов. Было нелегко, после сборки оборудования некоторое время не удавалось включить его, так как были нюансы, которые мы не учли. Но постепенно изучая сам процесс, удалось запустить линию, – рассказала Диана.

комбикорма Диана (7)

Сначала выпускали корма для кур-несушек. Состав у этих кормов весьма специфический. Чтобы куры хорошо неслись, в корме должно содержаться большое количество протеина. К слову, супруги приобрели специальное оборудование – экструдер. Это устройство для переработки сырья в однородную массу, которое изготавливает витамины для любых животных, перемалывает, высушивает, уничтожает грибки и бактерии и улучшает усвояемость готового продукта организмом животного.

– Состав формируется согласно ГОСТу. Экструдер используем для переработки различного зерна, отходов мясопереработки, рыбы. К примеру, для кур-несушек используем рыбу, так как в ней много протеина, для бычков, которые находятся на откорме, готовится совершенно другой состав – из мяса и костей, – сказала Диана.

К такому богатому составу добавляется витаминный набор, который производится здесь же. Рыбокостную муку предприниматели производят из рыбы, привезенной также из Атырау плюс витамины А и В. Затем готовая витаминная смесь добавляется в линию гранулятора и таким образом выпускается готовый продукт.

– Когда деньги гранта упали на счет, добавили свои собственные средства, потому что оборудование стоит очень дорого. Хочу сказать, я благодарна государству за поддержку. Такую сумму осилить удается не каждому предпринимателю. С доставкой и со всеми нюансами вышло более 10 млн тенге. Половина суммы уже окупилась, – говорит Диана.

Сейчас предприниматели реализуют свой товар на внутреннем рынке, а также в Атырау, Актобе и Актау, 30% продукции эскпортируется в Узбекистан и Таджикистан. В год в двух цехах могут изготовить около 10 тысяч тонн продукции.

Комбикорм представляет собой однородную смесь, разработанную с учетом потребностей и особенностей определенного вида сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Входящие в его состав очищенные и измельченные компоненты обеспечивают оптимальную питательную ценность. Они содержат достаточное количество витаминов и микроэлементов. Назначение продукта может существенно отличаться. В первую очередь деление производится по виду животного или птицы. Состав разрабатывается с учетом потребностей конкретной группы. Именно поэтому корм для птицы не стоит давать крупному рогатому скоту, а продуктом, ориентированным на КРС, кормить рыб. Точная рецептура комбикорма зависит от используемой технологии изготовления. И хотя содержание продукта может несколько отличаться, он всегда имеет одинаковую основу.

Грануляторы устройства, в состав которых входят редуктор, дозатор, пресс, смеситель. Зерно очищается и проходит стадию измельчения на зерновой мельнице. Растительные ингредиенты измельчают в мелкую муку и смешивают с молотым зерном. К ним добавляются минеральные компоненты (соль, мел, витамины). Смесь проходит стадию кондиционирования – сыпучий корм увлажняется горячим паром (до 65-75 °C) до образования плотных гранул. Для завершения распыления на поверхность гранул подается растительное масло. Затем смесь проходит через отверстия для формирования гранул.

Справка:

Для развития бизнеса фонд «Даму» реализует субсидирование процентной ставки вознаграждения и частичное гарантирование кредитов.

– За 12 месяцев 2022 года по инструменту субсидирования поддержано 1306 проектов на сумму кредитов порядка 31 млрд тенге. Второй инструмент – это частичное гарантирование проектов. В целях обеспечения доступности финансирования для предпринимателей предусмотрена возможность предоставления гарантий по кредиту, то есть, когда предприниматель обращается в банк за кредитом и у него не хватает залогов, фонд «Даму» может предоставить свою гарантию, которая выступает вместо залога до 85% от суммы кредита, – рассказала директор ЗКОФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Балгын Оразова.

За двенадцать месяцев 2022 года по инструменту гарантирования поддержано порядка 1183 проектов на сумму кредитов 16,7 млрд тенге, сумма гарантий составила 9,4 млрд тенге. Стоит отметить, в сельской местности по этим двум инструментам оказывают помощь любому виду деятельности без ограничений. Заявки подаются онлайн через портал eGov.kz и online Damu. Ответ приходит в течение пяти дней.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале