6.04.2022, 21:34
Просмотры: 205

Прокурор области провел встречу со студентами

В своем выступлении глава надзорного органа отметил, что за незаконный оборот наркотических средств за прошедший год к лишению свободы осуждено 107 лиц и подчеркнул, что по данным статьям применяются в основном длительные сроки тюремного заключения, без альтернативных видов наказания.  Также прокурор рассказал студентам о преимуществах введения трезвенной системы правосудия, цифровизации уголовного процесса и деятельности органов прокураты.

d3be7872-8ce9-43a7-aeb6-a4f41639e407

Открывая встречу со студентами ЗКАТУ им."Жангир хана" прокурор ЗКО Жандос Умиралиев отметил, что молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит вовлечение в противоправные действия. И подчеркнул, что общение с молодежью предоставляет возможность уменьшить воздействие негативных течений для общества в целом и провести просветительскую деятельность среди них. Отдельный блок выступления прокурора был посвящен профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Глава надзорного органа отметил, что противодействие наркобизнесу является приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов.

3793774f-4b0c-491e-9e1a-833782efc4ba

– Географическое положение нашей области делает регион привлекательным для транзита наркотиков из средней Азии в Европу и РФ. Вместе с тем, уголовная ответственность за сбыт наркотических средств статьей 297 УК РК предусмотрена от 6 до 20 лет в зависимости от квалифицирующих признаков. По делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств за последние пять лет по всем частям ст.297 УК РК  (сбыт либо хранение с целью сбыта) и 296 ч.4 УК РК (хранение в особо крупном размере) назначалось только лишение свободы без альтернативных более мягких видов наказания.  К примеру, гражданин «К» в период с марта 2019 года по январь 2020 года через интернет магазин занимался незаконной реализацией наркотических и психотропных препаратов с использованием мобильного приложения «Telegram». Оплата производилась через КИВИ-кошелек, биткоинами, переводами исключающий прямой, визуальный контакт между сбытчиком и покупателем, «товар» покупатели забирали из тайников, так называемых закладок. К совершаемому преступлению гражданин «К» привлёк своих одноклассников гражданина «Д» и «Т», которым за каждую закладку платил 1000 тенге. Органами досудебного расследования добыто достаточно доказательств их причастности, по мимо обнаруженных запрещенных веществ по месту жительства установлены места закладок, а также покупатели. В этом году приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО эти трое молодых людей 2001 г.р. осуждены за сбыт наркотиков к 10 годам лишения свободы каждый, а также одна молодая девушка за недонесение о преступлении, поскольку знала, чем занимаются ее друзья, но умолчала об этом. Не будет лишним всем напомнить, что в любых социальных сетях несмотря на удаление сообщения остаются их следы и у органов правопорядка имеются возможности по их восстановлению, – подчеркнул прокурор.

a75056b3-55f3-4992-9843-fd3b576311f9

Жандос Умиралиев рассказывая о деятельности органов прокуратуры отметил, принятые меры по координации деятельности правоохранительных органов позволили снизить количество уголовных правонарушений в том числе убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, корыстно-насильственных, хулиганств, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

– На сегодняшний день 80% уголовных дел в области расследуется в цифровом формате, каждый допрос, экспертиза, процессуальное решение все это сразу автоматически вносится в базу КПСиСУ ГП РК поэтому все документы, приобщаемые к делу,не подлежат корректировке, что полностью исключает возможность фальсификации, – сообщил прокурор.

Жандос Умиралиев также рассказал о проводимой работе по защите бизнеса, устранению административных барьеров и привел пример, когда специалисты управления сельского хозяйства ЗКО по формальным основаниям отказывали сельхоз товаропроизводителям в получении субсидирования.

Прокурор ЗКО рассказал студентам о том, как поступить на службу в органы прокуратуры, представил выпускников ВУЗа, которые благодаря безупречной службе добились отличных показателей и занимают руководящие должности в городской и областной прокуратуре.

499243d7-aa31-45a2-9d40-3ebc6931a871

Завершилась встреча теплой дружеской беседой, в ходе которой студенты задавали свои вопросы, в частности одна из студенток попросила прокурора рассказать о его личной истории успеха. Отвечая на вопрос Ж.Умиралиев отметил, что у нашей молодежи есть возможности для достижения своих самых амбициозных целей, главное упорно трудится, постоянно обучаться и самосовершенствоваться и тогда все получится.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале