29.12.2022, 11:45
Просмотры: 102

Прокурорский надзор выявил хищение госсредств

По итогам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РК в АО «НК «Казавтожол», Комитете автомобильных дорог и местных акиматах, выявлены хищения на сумму свыше 43,4 млрд тенге.

corruption. dollars in an envelope, handcuffs, gavel and book judge.

По информации пресс-службы областной прокуратуры надзорным органом были выявлены факты неэффективного использования средств, направленные на разработку 8 ПСД, на общую сумму  свыше  600 млн тенге. Также было обнаружено, что при составлении проектно-сметной документации по пяти объектам среднего и текущего ремонта чиновники завысили сумму стоимости  более чем на 2 млрд тенге.

– Для хищения бюджетных денег подрядные организации использовали 70 фиктивных сертификатов по стройматериалам, а в десяти случаях использовались материалы, не соответствующие стандартам. В ходе проверок выяснилось и то, что чиновники закрывали глаза на задолженности подрядчиков по невыполненным договорным обязательствам и неустойкам. В итоге непогашенная дебиторская задолженность последних за нарушение договорных обязательств составила 6,8 млрд тенге, а сумма неустойки исчисляется в 636 млн тенге. В ходе строительства дорог похищено 43,4 млрд тенге, которые практически полностью осели в карманах ТОО «КазГерСтрой», – рассказала официальный представитель прокуратуры Западно-Казахстанской области Асель Беркалиева.

Реализация проекта по внедрению системы взимания платы также вызвала немало вопросов. Сотрудники прокуратуры выяснили, что цена за услуги поставщика ТОО «ComputerVision
Technologies» была завышена в три раза и составила 138,8 млрд тенге.

В настоящее время по всем фактам присвоения и растраты средств, а также злоупотребления должностными полномочиями возбуждено 23 уголовных дела, которые переданы на расследование в Антикоррупционную службу и Агентство по финансовому мониторингу.

В пресс-службе прокуратуры ЗКО также отметили, что прокурорами предотвращены потери бюджета на 24 млрд тенге, а именно исключены некоторые объемы работ, пересмотрены расходы в сметах и отменены итоги незаконных тендеров на 17,3 млрд тенге.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Источник фото:Nur.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале