21.04.2023, 16:45
Просмотры: 225

Прокуроры выявили более 400 фактов нарушения прав предпринимателей

В тройке лидеров антирейтинга по-прежнему, находятся налогообложение,  государственные закупки и сфера земельных отношений. Об этом сообщили на встрече субъектов бизнеса с сотрудниками прокуратуры, ДГД, представителей юридического сообщества прошедшей в Палате предпринимателей ЗКО. Целью встречи стало обсуждение вопросов, связанных с налоговым и финансовым контролем.

961a3bc7-4189-4118-90bd-99b3d5986e80

Открывая работу мероприятия первый заместитель прокурора ЗКО Даурен Умаргалиев подчеркнул, что защита прав бизнеса является одной из приоритетных задач прокуратуры.

– Утвержден комплексный план совместных мероприятий по защите прав бизнеса совместно с Генеральной прокуратурой, НПП Атамекен, уполномоченным по защите прав предпринимателей согласно которому нами проводится замер состояния законности в сфере защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса. Согласно проведенному анализу был выявлен ряд нарушений, которые носят системный характер. В основном это связанно с вынесением налоговых приказов в отношении предпринимателей, которые в последующем порождали возбуждение административных производств, обжалование предпринимателями вынесенных актов в сфере налогового администрирования и принятие принудительных мер по взысканию задолженности. В результате предприниматели должны были гасить не только задолженность, но и оплачивать услуги исполнителей. На сегодня такая практика прекращена, – сообщил первый заместитель прокурора ЗКО.

2270072b-b8f6-49ee-b4ed-4cbdfa2ae218

Более подробно о выявленных нарушениях рассказал прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры области Айбек Асылбеков.

– Принятыми мерами установлено около 400 фактов нарушения прав предпринимателей.В частности, факты незаконного привлечения предпринимателей к административной ответственности в нарушении требований статьи 137 Предпринимательского кодекса и 140 статьи действовавшего на тот момент.

По г.Уральску выносились не законные налоговые приказы. Из положений ст. 128 Налогового кодекса следует, что вынесение налоговых  приказов в отношении индивидуальных предпринимателей не допускается. В нарушении указанной нормы, управлением вынесено 675 налоговых приказов в отношении  индивидуальных предпринимателей, из них 241 приказ был уже исполнен. Прокуратурой г.Уральск внесено представление, отменено 434 приказа в отношении 343 предпринимателя. Как было озвучено ранее это необоснованно обязывало предпринимателей не только оплачивать сумму налогов, но и расходы судебных исполнителей. Практика вынесения налоговых приказов в отношении ИП по области прекращена.  Мобильной группой установлен факт вынесения незаконного налогового уведомления по результатам камерального контроля, также имеются факты несоблюдения требований административного законодательства, в части взыскания административных штрафов, в деятельности УГД. В нарушении ст.889 КоАП, несмотря на наличие оснований для освобождения от исполнения административного взыскания, 37 предпринимателей продолжали быть вовлеченным в орбиту административного производства. Также установлено 4 факта направления на принудительное исполнение после истечения сроков давности, установленных ст. 890 КоАП. По акту надзора исполнение административных взысканий в отношении 41 предпринимателя прекращено, 3 сотрудника допустившие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе анализа обоснованности начисления налогов за рекламу установлено, что в нарушение закона «О рекламе» и налогового законодательства, у 12 предпринимателей не обоснованно взимались налоговые платежи. Так, у указанных предпринимателей взыскивались налоги за собственные вывески перед их торговыми точками, за которое действующим законодательством платежи не предусмотрены. Данные нарушения имели место в Бурлинском, Таскалинском, Жангалинском районах и района Байтерек.  В целях устранения нарушений внесено 3 представления, 10 предпринимателей освобождены от налоговых отчислений. – рассказал А.Асылбеков.

Руководитель Западно-Казахстанской Палаты предпринимателей Нуржан Максотов рассказал об итогах работы сотрудников правового блока, деятельность которого направлена на выявление нарушений прав предпринимателей с целью дальнейшего информирования о них уполномоченных органов.

– Совместная работа с органами прокуратуры ежегодно укрепляется, помимо традиционных площадок имеются комплексные планы, дорожные карты, которые позволяют нам точечно прорабатывать основные проблемные вопросы, поднимаемые бизнес сообществом.  Несмотря на то, что общими усилиями мы ежегодно устраняем определенные административные барьеры, но появляются новые. Разрешение проблемных вопросов бизнеса достигается через организацию встреч между заявителями и представителями госорганов, в рамках которой предприниматели могут также получить качественную юридическую консультацию. Диалоговой площадкой для переговоров выступает Региональная Палата предпринимателей, благодаря чему во многих случаях удается решить спорной вопрос в досудебном порядке.  Основываясь на предложения, замечания бизнеса относительно содержания нормативно-правовых актов, Палата предпринимателей способствует внесению изменений в законодательство, – отметил Нуржан Максотов.

О деятельности Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции более подробно рассказала заместитель руководителя РПП ЗКО Магрипа Нигишева

– В 1-м квартале Советом проведено 3 заседания, на которых было рассмотрено 7 вопросов. По результатам заседания выработаны 32 рекомендации, направленные на улучшение условий ведения бизнеса и устранение административных барьеров в указанной сфере. 81,2 % рекомендаций Совета поддержаны уполномоченными органами.В первом квартале ПП ЗКО инициировала внесение изменений в законодательство по 13 проблемным вопросам бизнеса. К примеру, направила в НПП «Атамекен» предложение об отмене разрешительного порядка ввоза отдельных товаров или упрощения механизма подачи заявки на вывоз, также был поднят вопрос о необходимости разработки Стандарта по оказанию государственной услуги на продление срока аренды земельного участка. Из 13 предложений по внесению изменений в законодательство 8 — республиканского уровня, 5 — регионального.

Проблемы, требующие разрешения на уровне республики, изучаются экспертами Национальной палаты предпринимателей, и если специалисты НПП усматривают в предложениях бизнеса целесообразность, вопрос вносится в Реестр проблемных вопросов для дальнейшей отработки на уровне центральных органов.По результатам рассмотрения в Реестр включены 5 проблемных вопросов, по 2 вопросам отказано в связи с несистемностью, 1 вопрос находится на стадии рассмотрения», — сообщила М.Нигишева.Рассказав о том, как ведется работа по устранению административных барьеров, замдиректора РПП проинформировала также о результатах экспертной деятельности в рамках работы с нормативно-правовыми актами. В завершение своего выступления Магрипа Нигишева остановилась на вопросе взаимодействия РПП с госорганами, в том числе касательно обеспечения эффективности консультативно-совещательных органов, в состав которых входят субъекты бизнеса, также в рамках реализации государственных программ.

Что волнует бизнес?

Руководитель КХ «Улановы» Елена Уланова попросила представителей надзорного органа разобраться с ситуацией невыплаты  за объемы работ, проведенных в рамках договорных отношений в соответствии с Законом «О государственных закупках».

Долгие годы Улановы занимались озеленением города, выращивая в своем питомнике саженцы деревьев и рассаду цветов. В 2021 году предпринимателя признали недобросовестным поставщиком услуг, и как результат, внесли в реестр недобросовестных участников государственных закупок.Несмотря на «клеймо», КХ «Улановы» продолжили выполнять обязательства, взятые в рамках договорных отношений с заказчиком, но факт внесения предпринимателя в реестр стал для госучреждения основанием для освобождения себя от расчета с исполнителем работ.

Елена Константиновна обратила внимание прокуроров на то, что п. 9 ст. 12 Закона «О государственных закупках» предусмотрены основания для исключения субъекта бизнеса из реестра недобросовестных участников государственных закупок, и попросила их разобраться в двоякой ситуации, в которой они оказались. По просьбе бизнесвумен первым заместителем прокурора области Дауреном Умаргалиевым поручено нижестоящим прокурорам выяснить, по какой причине ИП «Уланова» не рассчитали.

Представитель региональной палаты юридических консультантов Аскар Давлетчаров высказал в адрес прокуроров претензию на отсутствие надзора за исполнением частных постановлений, вынесенных судом в отношении сотрудников департамента государственных доходов.

Руководитель Ассоциации автоперевозчиков Западного Казахстана Галим Урынгалиев поднял проблему безбилетного проезда пассажиров общественного транспорта. Как оказалось в Уральске многие граждане не прочь бесплатно проехать на общественном транспорте, при этом ни у кондуктора, ни у контролера никах рычагов воздействия на таких граждан. В своем обращении к служащим надзорного органа он попросил оказать содействие в решении данной проблемы.

Адвокат Жомарт Ерназаров сообщил о том, что сотрудники городского управления госдоходов при проведении проверок по выявлению фактов отказа предпринимателями в обслуживании покупателей по платежным картам, прибегают к недобросовестным методам. По словам адвоката доказательной базы у сотрудников УГД нет: видеозапись, на которую ссылаются проверяющие, обрывистая, а потому не может являться доказательством факта совершения предпринимателем правонарушения.Речь идет о ситуациях, из-за отсутствия электричества или возникновения сложностей при попытке провести карточную операцию продавец товара не может воспользоваться контрольно-кассовым аппаратом, а спустя несколько дней узнает о том, что в отношении него составлен административный материал.

Бухгалтер «Группы компаний Ирменова» Айнура Султанова, выразила несогласие с действующим порядком наложения ограничений на распоряжение субъектом бизнеса своим имуществом в период проведения в отношении него налоговой проверки.Речь идет о ситуациях, когда сумма арестованного имущества в разы превышает сумму налоговой задолженности. По словам бухгалтера в период действия ареста пока идут судебные тяжбы и прочие выяснения предприятие не только теряет выгоду, но и не может оплачивать заработную плату.

– Просим руководство ДГД ЗКО инициировать внесение изменений в порядок наложения ограничений на распоряжение субъектом бизнеса своим имуществом в период проведения налоговой проверки», — попросила А.Султанова.

По завершению обсуждения проблемных вопросов бизнеса первым заместителем областного прокурора было подчеркнуто, что соблюдение налогового законодательства и правил бухгалтерского учета является ключевым фактором для успешного развития бизнеса. Все участники встречи выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену информацией.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале