1.12.2022, 14:45
Просмотры: 198

Проверь свои знания – получи грант

Ежегодно с 2009 года Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» проводит отбор претендентов для присуждения образовательного гранта Первого Президента РК «Өркен» на обучение в 7 классах Назарбаев Интеллектуальных школ. С 2012 года такой же отбор проводится и в NIS г.Уральска. С целью формирования ученического контингента на 2023-2024 учебный год с 1 декабря 2022 года по 10 января 2023 года проводится прием документов учащихся 6 классов средних школ со всего региона. О требованиях, предъявляемых к конкурсному отбору претендентов для присуждения образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Өркен», на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал директор NIS г.Уральска Айдарбек Айтпукешев.

WhatsApp Image 2022-12-01 at 11.50.33

Спикер отметил, что для обеспечения безопасности и санитарно-противоэпидемических мер во время приема документов будет обеспечено регулирование потока посетителей приемных комиссий в каждой Интеллектуальной школе через сервис онлайн-бронирования, который позволит заранее забронировать дату и время посещения школы для подачи документов на конкурсный отбор претендентов. Законный представитель (1 человек) и претендент допускаются в здание Интеллектуальной школы строго в установленное при регистрации время. Другие лица, сопровождающие претендента и законного представителя, на территорию школы не допускаются. Онлайн-бронирование доступно на сайте ura.nis.edu.kz. Для приема на обучение в Интеллектуальные школы используется система конкурсного отбора учащихся, соответствующая международным стандартам и обеспечивающая объективность, справедливость и принцип равенства для всех претендентов. По итогам конкурса Республиканская комиссия по присуждению образовательного гранта «Өркен» присуждает грант претендентам для обучения в 7-х классах с более высоким общим баллом теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления и языкового теста в пределах выделенных грантов по конкретным школам.

С чего начать подготовку?

С целью подготовки претендентов для поступления в Назарбаев Интеллектуальные школы реализуются следующие проекты на базе самих школ: виртуальная школа для учащихся 5, 6 классов (онлайн, бесплатно); каникулярная школа на базе Назарбаев Интеллектуальных школ для учащихся, прошедших итоговое тестирование Виртуальной школы; обучающий онлайн курс «Как подготовиться к поступлению в Назарбаев Интеллектуальную школу и оценить свои возможности» на сайте www.academia.kz (платно); пробное тестирование конкурсного отбора учащихся на базе Назарбаев Интеллектуальных школ (платно). Более подробная информация по проектам находится на сайте www.nis.edu.kz в разделе «Претендентам». Прохождение данных курсов не гарантирует поступление в Интеллектуальные школы.

– На сегодняшний день в стране действует более 1900 подготовительных центров. В последнее время участились случаи неправомерного использования официального логотипа и имени АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» на сайтах и в рекламных материалах некоторыми организациями и физическими лицами, оказывающими образовательные услуги, в частности, по подготовке учащихся к вступительным экзаменам в Назарбаев Интеллектуальные школы, а также выпуску сборников тестовых заданий, распространения недостоверной информации об условиях конкурсного отбора и о количестве выделяемых грантов для обучения в Интеллектуальных школах. В связи с этим, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» официально сообщает, что не сотрудничает с какими-либо организациями и отдельными физическими лицами, оказывающими образовательные услуги по подготовке учащихся к поступлению в Назарбаев Интеллектуальные школы, – подчеркнул директор школы.

Ориентация на профессию

В целом, образовательная программа АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» - NIS-Program, разработанная совместно со стратегическим партнером АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Международным экзаменационным советом Университета Кембридж, ориентирована на реализацию образовательного процесса по естественно-математическому направлению. Преподаватели в числе 124 местных учителей Назарбаев Интеллектуальной школы осознают свою ответственность в сфере образования и служат развитию интеллектуального и творческого потенциала личности. Все преподаватели являются квалифицированными специалистами в своей области, а также обладателями различных международных сертификатов в предметной сфере. В образовательном процессе совместно с местными учителями работают 4 международных педагога. При школе есть современное общежитие, предназначенное для размещения 129 учащихся.

В школе организуется профессиональная подготовительная работа с учениками по выбору будущей профессии. В течение учебного года кураторы, психологическая служба школы, консультант по профессиональной ориентации проводят различные мероприятия с целью профориентации учащихся, такие как: викторины, беседы, тематические кураторские часы; тестирования и анкетирования учащихся, с целью выявления профнаправленности; консультации по выбору профиля обучения; организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия в рамках проекта «Умный четверг»; социальные практики «10 дней на работе у родителей»; посещения дней открытых дверей учебных заведений; встречи с представителями предприятий, учебных заведений; привлечение к занятиям в кружках и элективных курсах; проведение недель по профориентации.

– За период с 2014 по 2021 годы NIS г.Уральска окончили более 700 выпускников, из них 80% выпускников выбрали инженерно-технические специальности, 15% – медицинские и 5% – гуманитарные и творческие специальности. Часть выпускников уже работает в отечественных и иностранных компаниях. Наблюдается положительная динамика результатов международного экзамена по английскому языку IELTS. В 2022-2023 учебном году средний балл составил 7,1 баллов. НИШ ФМН г.Уральск на протяжении трех лет завоевывала звание «Лучшая олимпийская школа» по гуманитарному направлению. Учащиеся занимают призовые места в различных международных, республиканских, областных конкурсах, региональных фестивалях; успешно защищают научные проекты в международных конкурсах. Являются обладателями авторских прав. В 2013 году в Назарбаев Интеллектуальной школе начал свою работу кружок по робототехнике. В составе сборной Казахстана наши ребята участвуют в соревнованиях в России, Республике Катар, Индии, Коста-Рике, Тайланде, Венгрии, завоевав призовые места международного уровня. В 2019 году команда робототехников школы, набравшая наибольшее количество призовых мест в общекомандном зачете, стала победителем Национального чемпионата по робототехнике, – рассказал Айдарбек Айтпукешев.

Напомним, что все интересующие вопросы можно задать по номеру 8 (7112) 24 65 12. График работы приемной комиссии и перечень документов можно узнать на сайте школы www.nis.edu.kz и по номеру телефона 8 (7112) 54 65 12.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале