В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий (ДТП), минимизации их последствий, а также выявления грубых нарушений правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств, в период с 7 по 31 октября 2025 года на территории Западно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» (далее – ОПМ), сообщает пресс-служба ДП ЗКО.

В рамках мероприятия усилен оперативный контроль за соблюдением правил дорожного движения, проводятся разъяснительные беседы с водителями и пешеходами.
В ходе ОПМ выявлены следующие основные правонарушения:
по ст. 608 КоАП РК (управление транспортным средством в состоянии опьянения) – 55 фактов;
по ст. 463 КоАП РК (незаконная перевозка пассажиров) – 56 фактов;
по ст. 612 ч. 3 КоАП РК (управление транспортным средством лицом, лишённым водительских прав) – 54 факта.
Указанные нарушения свидетельствуют о том, что проблемы с дисциплиной на дорогах остаются актуальными.
Обеспечение безопасности дорожного движения – это общая задача не только сотрудников полиции, но и всех участников дорожного движения. В этой связи Департамент полиции ЗКО призывает граждан к бдительности и ответственности.
Порядок на дорогах – залог общей безопасности!