18.04.2022, 9:16
Просмотры: 134

Проявить нулевую терпимость к коррупции

С таким призывом обратился к жителям области руководитель Западно-Казахстанского филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Бауыржан Ахметжан, который рассказал о проведенной работе объединения, начавшего свою деятельность меньше полугода назад. Почти 4,7 миллиона тенге в виде штрафов возвращены в пользу государства в результате мониторинга общественного объединения.

IMG-20220418-WA0007

– Основная цель общественного объединения «Әділдік жолы» – борьба с коррупцией. За 5 месяцев мониторинга портала goszakup.gov.kz на предмет соблюдения Закона «О государственных закупках» нами возбуждено 17 административных дел в отношении 14 должностных лиц, на которые судом и государственным аудитом наложены административные штрафы на сумму 4 657 189 тенге. Например, благодаря нашему оперативному мониторингу, вмешательству в виде обращений в аудит, антикоррупционную службу и прокуратуру, а также освещению нарушений в средствах массовой информации возвращено в бюджет 3 078 892 тенге только по выявленным фактам закупки бензина Аи-92 по завышенной цене после того, как 6 января текущего года приказом министра энергетики РК были установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен с учетом НДС: бензин марки АИ-92 должен стоить не дороже 182 тенге за литр; бензин марки АИ-95 – 215 тенге за литр; дизельное топливо – 260 тенге за литр. Несущественная, на первый взгляд, надбавка в 10-125 тенге за литр в итоге оборачивается миллионными суммами, – рассказал Б.Ахметжан.

Напомним, что антикоррупционным законодательством предусмотрено участие граждан и общественных объединений в противодействии коррупции. И одним из направлений своей деятельности в эффективной реализации антикоррупционной политики Президента страны объединение обозначило повышение правовой грамотности населения.

– У нас работают юристы, эксперты по госзакупкам, которые собирают информацию, мониторят информационные порталы, анализируют комментарии и публикации в соцсетях. На бесплатной основе мы можем обучить любого желающего гражданина, который хочет бороться с коррупцией. Научим его искать нужную информацию на сайте госзакупок, вычленять главное, ведь все проблемы выявляются, в первую очередь, благодаря неравнодушным гражданам. Антикоррупционный мониторинг и анализ коррупционных рисков формируют антикоррупционную культуру. Мы поможем любому обратившемуся, научим его и подскажем, как правильно делать обращения в уполномоченные органы по выявленным фактам коррупции, – подчеркнул в своем выступлении общественник.

Общественное объединение организовывает выезды в районы области, чтобы встретиться с местным населением и из первых уст услышать, какие проблемы сегодня волнуют сельского жителя. По итогам поездок были приняты в работу около сотни обращений, где жители поднимают самые разные проблемы, от понижения пенсионного возраста для женщин, прямых выборов депутатов маслихатов и акимов округов из местных жителей до проблем с утилизацией мусора и обеспечением туалетов вдоль трассы Уральск – Атырау. Например, жители Бурлинского района возмущаются тем, что в районе, где расположена одна из крупных нефтегазовых компаний на территории страны, на финансирование района выделяется мало финансовых средств из ежегодно выделяемых консорциумом компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.» на развитие области.

Общественным объединением поднимаются самые разные проблемы во всех сферах деятельности человека. Критике общества подвергается слабый сервис медицинского обслуживания, качество и доступность населению питьевой воды, организация и установка особых и освещенных ночью знаков для удобного и безопасного прогона домашнего скота через автотрассу, установка киосков и торговых павильонов перед каждым аулом для обеспечения торговли жителями местной продукции (овощи, фрукты, молоко и т.д.). Общественников волнует и культурно-духовное развитие подрастающего поколения, они отмечают, что в настоящий момент очень мало мультфильмов, документальных, исторических и научных фильмов для детей и подростков на казахском языке на видеохостинге YouTube.

Как юрист по образованию, общественник Бауыржан Ахметжан советует оформлять жалобы и заявления по проблеме письменно в уполномоченный орган или через портал egov.kz от каждого лица конкретно, так как от регистрации 40 заявлений от граждан по той или иной проблеме эффекта будет больше и действеннее, чем от одного заявления с 40 подписями конкретных лиц.

– Адрес нашего филиала в г.Уральске: ул.К.Аманжолова 98, 2 этаж, 28 офис. Все предложения и обращения можете направлять мне на страницу в Facebook (Baurjan Zaki), или по номеру WhatsApp 8 775 506 5010, и на почту [email protected] и Instagram @zaki_consulting. Все видеоролики, снятые по результатам анализа портала goszakup.gov.kz желающие могут смотреть на YouTube-каналах «Adildik Joly» и Baurjan Zaki, – отметил Б.Ахметжан.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале